В какие сроки мы с адвокатом должны опротестовать решение по гражданскому делу?

Здравствуйте я ответчик по гражданскому делу было вынесенО заочное решение В пользу истца .но письма Об этом я так и не получил Прошло уже 3 недели Подскажите что мне делать ждать письма или куда-то идти. адвокат общается с судьей она ему говорит что скоро напишет это решение ...В какие сроки я должен с адвокатом после принятия этого решения опротестовать? Может быть она специально тянет время чтобы я с адвокатом не смог ничего сделать? Заранее благодарен

Уточнение от клиента

Дело в том что мой адвокат ещё говорит что мы можем упустить время и тогда ничего не сделаем... я так понимаю если мы не подАди м апелляцию об отмене то это решение будет исполнено? Ведь суд может сказать что письмо было отправлено...

, Николай, г. Невинномысск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подайте короткую апелляционную жалобу в суд и ждите написания полного текста решения. Иногда судьи отписывают решение по 3-4 месяца. А написание короткой жалобы не даст вам пропустить срок.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Николай, суд обязан написать полный текст решения не позднее 5 дней после судебного разбирательства.

Право на отмену заочного решения появляется у Вас смомента вручения Вам копии решения в течение 7 дней в тот же суд. Либо в течение месяца после истечения указанного выше 7-дневного срока в апелляционную инстанцию.

Ваши действия сейчас — или ждать, когда получите по почте копию решения (обязательно сохраните конверт с почтовыми штампами) или напишите заявление в суд о выдаче Вам копии заочного решения. После получения решения Вы можете подавать заявление о его отмене.

Николай, в соответствии со ст. 236 ГПК РФ письмо должно высылаться обязательно с уведомлением о вручении, соответственно, просто так сказать, что письмо Вам было выслано, суд не сможет.

На основании этого, даже если Вы пропустите срок для обжалования, Вы сможете его восстановить, указав, что не получали копию заочного решения суда.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Скорей всего суд объявил результативную часть, то есть в судебном заседание в итоге принято решение но оглашена только результативная часть(результативная часть -это то что в итоге решил суд)… само решение в полном объеме суд вправе изготовить и предоставить вам его не позднее 5 дневного срока  со дня окончания разбирательства дела.Данный вопрос регламентирован законодательно ст. 199 ГПК РФ (ГПК РФ-«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)     Статья 199. ГПК РФ( Составление решения суда)

«1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

Напишите заявление в суд на предоставления Вам (или представитель Ваш пусть напишет) материала дела на ознакомления и выдачу копии мотивированного решения суда…  если суд не соблюдает сроки  указанные в ст 199 ГПК обратитесь  с заявление к Председателю суда...

Удачи Вам !

Вы вправе обжаловать решения суда, если сроки просрочены в месте жалобой подается Ходатайства на восстановления процессуального срока и в данном ходатайстве укажите  что вынужденно просрочили срок апелляционного обжалования при этом  по уважительной причине в виду того что не смогли получить в установленном законном сроки мотивированное решения суда (по вине суда)…  Сроки суд обязан будет восстановить если Вы обоснуете что не имели возможности ранее получить решения суда и будут процессуальные сроки исчисляться с момента получения Вами решения… Если апелляционная жалоба будет принята к производству то решение суда до рассмотрения её в суде апелляционной инстанции никто исполнять не будет так как оно в законную силу не вступит до момента вынесения решения судом апелляционной инстанции..

Удачи Вам..!

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Копию заочного решения Вы можете получить в канцелярии суда (причем с Вас возьмут расписку, в которой будет указано, какого числа Вы получили решение). Или ждите пока его составит судья и Вам его пришлют по почте.

Согласно ст. 237 Гражданско-процессуального кодекса ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. В любом случае 7 дней для Вас начнут отчитываться с момента получения решения.

По ч. 2 ст. 237 заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Это нормальная практика, что суд достаточное количество времени не изготавливает решение. Загруженность у них уж очень большая.

Насчет того, что суд намеренно тянет сроки можете не переживать. Вам дается месяц для подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Срок обжалования начинает течь со дня изготовления решения в полном объеме.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

На почту, сделать выписку о том, что в Ваш адрес почтовой корреспонденции за последние три месяца не поступало. Затем в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и с заявлением о выдаче копии судебного решения. После получения судебного решения до истечения 7 дней в этот же суд надо подать два заявления — о восстановлении сроков на подачу заявления об отмене заочного решения и само об отмене заочного решения, мотивированное уважительностью причин неявки в суд и по существу самого спора, почему такое решение неправильно. При наличии уважительности пропуска срока суд восстановит Вам срок на подачу заявления, примет его и отменит свое заочное решение, если по существу спора Вы переубедите его в своей правоте. Если же суд откажет во всем, то в течение месяца после получения решения суда Вы вправе подать апелляционную жалобу на такое решение через суд, постановивший его. К апелляционной жалобе необходимо приобщать заявление о восстановлении процессуальных сроков на апелляционное обжалование, мотивированное датой получения решения суда.