Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли право покупатель не забирать свой заказ, в связи с финансовым положением и грозит ли это судом?

Сделала заказ в интернете. После был звонок для подтверждения заказа. Посылка пришла, но у меня нет финансов забрать посылку, сказали, что плохое качество и я нашла дешевле товар в три раза. Не хочу забирать эту посылку. Каждый день мне названивают с одного номера. Сегодня пришло смс "Необходимо забрать заказ 63097411510135 с почты до 4.07.2017. Во избежание

взыскания фактически понесенных расходов компании в судебном порядке включая судебные расходы". Могут ли они подать на меня в суд? Письменного договора мы не заключали, только устный. Не помню, говорила ли я им свои паспортные данные.

30 Июня 2017, 09:40, вопрос №1682797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Леся! Поскольку продажа товара была произведена дистанционным способом, то действуют правила ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей -​

    4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    ​То есть Вам сейчас нужно заявить свой отказ от товара и возместить продавцу расходы на отправку товара назад продавцу.

    30 Июня 2017, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если этого не произойдет?? Нужно обязательно устно отказаться от товара??

    30 Июня 2017, 09:47
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если этого не произойдет?? Нужно обязательно устно отказаться от товара??

    Леся

    не совсем поняла, что не произойдет? отказ — Ваше не получение — это уже отказ, просто зачем Вам чего-то ждать и оплачивать еще потом расходы на хранение посылки? Лучше откажитесь и возместите расходы на отправку обратно, эти расходы продавец может с Вас требовать.

    30 Июня 2017, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Если будут следовать угрозы и отказ в возмещении расходов, а требование выкупа всего товара, мне стоит бояться?

    30 Июня 2017, 10:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.