Если ЕИРЦ откажет прописать супругу

Здравствуйте!

Планирую прописать супругу в свою квартиру, но ЕИРЦ может отказать. Так уже было несколько лет назад - они мотивировали это тем, что это приведет к ухудшению жилищных условий.

Если они сейчас откажут, я планирую решать этот вопрос через суд.

Как мне зафиксировать отказ, чтоб потом можно обратиться в суд?

, Константин Шатский, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Константин! Уточните квартира в собственности или в социальном найме?

Собственник жилого помещения, может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. (ст. 70 ЖК РФ)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такого основания к регистрации не предусмотрено. Если Вы наниматель жилья по ДСН, то:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Разрешение наймодателя на регистрацию супруги не предусмотрено.

Если Вы собственник, то так же вправе зарегистрировать на своей жилплощади супругу.

Если Вам отказывают, то в принципе можете просто указать в заявлении в суд на данный факт. Этого хватит. Можете направить письменное заявление в ЕИРЦ и от их ответа уже «плясать». Но, повторюсь, можете уже обжаловать сейчас

Не собственник, а наймодатель и не всех, а разрешение на вселение которых он дает

Не забудьте, что у Вас есть 3 месяца на обжалование отказа. Иначе потом надо будет снова подавать документы, чтобы восстановить срок.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю квартира у Вас по соц.найму?

Как мне зафиксировать отказ, чтоб потом можно обратиться в суд?

Можно обратиться через электронные гос.услуги или МФЦ (многофункциональный центр). В этом случае у Вас сперва возьмут документы, а потом выдадут письменный отказ, который можете обжаловать.

В силу ч. 1 ст.70 ЖК РФ,  наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в  занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Таким образом, согласие наймодателя при вселении жены не требуется. Отказ лишь возможен, если вселить хотят кого угодно, но только не жену/детей/родителей.

если вы сдали все необходимые документы

У клиента видно с этим-то и проблема — отказ идёт даже в приемке документов.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Согласно, п. 18 Постановлению правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. (п. 16 предусматривает 8 дневный срок)

Соответственно, если вы сдали все необходимые документы, отсутствие регистрации по истечении данных сроков уже является свидетельством отказа или нарушения сроков.
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

из вопроса не ясно, у Вас квартира в собственности или по найму? если в собственности, то

в соответствии со ст 31 ЖК РФ к членам семьи  собственника жилого помещения  относятся проживающие с ним совместно его супруг, дети, а также родители данного собственника.

соответственно указанных лиц собственник вправе прописать в принадлежащую ему квартиру, независимо от того, сколько метров будет приходится на одного человека.

Отказ ЕИРЦ в прописке супруги незаконен, если они действительно откажут, обжалуйте письменный отказ в суде

если квартира предоставлена по договору соц найма, то Вы  как наниматель также вправе прописать супругу с письменного согласия членов  своей семьи.

в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г #14 "   О некоторых вопросах, возникших  в судебной практике при применении ЖК РФ" в п 26 прямо указано, что наниматель вправе в письменного согласия членов своей семьи вселить в занимаемое помещение  супруга, родителей, детей. При этом не имеет значение, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы.

Вы можете направить заявление о регистрации по месту жительства и требуемые документы в электронной форме через  Единый портал гос услуг. Тогда  проблема с отказом в принятии документов не возникнет.

должностные лица, ответственные за регистрацию передают документы в органы регистрационного учета в трехдневный срок. Органы регистрационного учета регистрируют граждан в трехдневный срок с момента получения документов. Т.о. если у вас откзываются принимать документы для регристраци либо по истечении 6 дней не была произведна регристрация, можете обращаться в суд с заявленим   об оспаривании действия ( бездействия) должностных лиц. заявление подается в суд по месту вашего жительства либо по месту нахождения гос органа.