Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Если ЕИРЦ откажет прописать супругу

Здравствуйте!

Планирую прописать супругу в свою квартиру, но ЕИРЦ может отказать. Так уже было несколько лет назад - они мотивировали это тем, что это приведет к ухудшению жилищных условий.

Если они сейчас откажут, я планирую решать этот вопрос через суд.

Как мне зафиксировать отказ, чтоб потом можно обратиться в суд?

09 Августа 2013, 12:20, вопрос №168276 Константин, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Константин! Уточните квартира в собственности или в социальном найме?

    09 Августа 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Такого основания к регистрации не предусмотрено. Если Вы наниматель жилья по ДСН, то:

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    Разрешение наймодателя на регистрацию супруги не предусмотрено.

    Если Вы собственник, то так же вправе зарегистрировать на своей жилплощади супругу.

    Если Вам отказывают, то в принципе можете просто указать в заявлении в суд на данный факт. Этого хватит. Можете направить письменное заявление в ЕИРЦ и от их ответа уже «плясать». Но, повторюсь, можете уже обжаловать сейчас

    09 Августа 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Собственник жилого помещения, может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. (ст. 70 ЖК РФ)

    09 Августа 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не собственник, а наймодатель и не всех, а разрешение на вселение которых он дает

    09 Августа 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Я так понимаю квартира у Вас по соц.найму?

    Как мне зафиксировать отказ, чтоб потом можно обратиться в суд?

    Можно обратиться через электронные гос.услуги или МФЦ (многофункциональный центр). В этом случае у Вас сперва возьмут документы, а потом выдадут письменный отказ, который можете обжаловать.

    В силу ч. 1 ст.70 ЖК РФ,  наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
    числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в  занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

    Таким образом, согласие наймодателя при вселении жены не требуется. Отказ лишь возможен, если вселить хотят кого угодно, но только не жену/детей/родителей.
    09 Августа 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Согласно, п. 18 Постановлению правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

    18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. (п. 16 предусматривает 8 дневный срок)

    Соответственно, если вы сдали все необходимые документы, отсутствие регистрации по истечении данных сроков уже является свидетельством отказа или нарушения сроков.
    09 Августа 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! 

    из вопроса не ясно, у Вас квартира в собственности или по найму? если в собственности, то

    в соответствии со ст 31 ЖК РФ к членам семьи  собственника жилого помещения  относятся проживающие с ним совместно его супруг, дети, а также родители данного собственника.

    соответственно указанных лиц собственник вправе прописать в принадлежащую ему квартиру, независимо от того, сколько метров будет приходится на одного человека.

    Отказ ЕИРЦ в прописке супруги незаконен, если они действительно откажут, обжалуйте письменный отказ в суде

    09 Августа 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не забудьте, что у Вас есть 3 месяца на обжалование отказа. Иначе потом надо будет снова подавать документы, чтобы восстановить срок.

    09 Августа 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если вы сдали все необходимые документы

    У клиента видно с этим-то и проблема — отказ идёт даже в приемке документов.

    09 Августа 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    если квартира предоставлена по договору соц найма, то Вы  как наниматель также вправе прописать супругу с письменного согласия членов  своей семьи.

    в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г #14 "   О некоторых вопросах, возникших  в судебной практике при применении ЖК РФ" в п 26 прямо указано, что наниматель вправе в письменного согласия членов своей семьи вселить в занимаемое помещение  супруга, родителей, детей. При этом не имеет значение, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы.

    09 Августа 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Вы можете направить заявление о регистрации по месту жительства и требуемые документы в электронной форме через  Единый портал гос услуг. Тогда  проблема с отказом в принятии документов не возникнет.

    должностные лица, ответственные за регистрацию передают документы в органы регистрационного учета в трехдневный срок. Органы регистрационного учета регистрируют граждан в трехдневный срок с момента получения документов. Т.о. если у вас откзываются принимать документы для регристраци либо по истечении 6 дней не была произведна регристрация, можете обращаться в суд с заявленим   об оспаривании действия ( бездействия) должностных лиц. заявление подается в суд по месту вашего жительства либо по месту нахождения гос органа.

    09 Августа 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats