8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Если ЕИРЦ откажет прописать супругу

Здравствуйте!

Планирую прописать супругу в свою квартиру, но ЕИРЦ может отказать. Так уже было несколько лет назад - они мотивировали это тем, что это приведет к ухудшению жилищных условий.

Если они сейчас откажут, я планирую решать этот вопрос через суд.

Как мне зафиксировать отказ, чтоб потом можно обратиться в суд?

, Константин Шатский, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Константин! Уточните квартира в собственности или в социальном найме?

0
0
0
0

Собственник жилого помещения, может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. (ст. 70 ЖК РФ)

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Такого основания к регистрации не предусмотрено. Если Вы наниматель жилья по ДСН, то:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Разрешение наймодателя на регистрацию супруги не предусмотрено.

Если Вы собственник, то так же вправе зарегистрировать на своей жилплощади супругу.

Если Вам отказывают, то в принципе можете просто указать в заявлении в суд на данный факт. Этого хватит. Можете направить письменное заявление в ЕИРЦ и от их ответа уже «плясать». Но, повторюсь, можете уже обжаловать сейчас

0
0
0
0

Не собственник, а наймодатель и не всех, а разрешение на вселение которых он дает

0
0
0
0

Не забудьте, что у Вас есть 3 месяца на обжалование отказа. Иначе потом надо будет снова подавать документы, чтобы восстановить срок.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю квартира у Вас по соц.найму?

Как мне зафиксировать отказ, чтоб потом можно обратиться в суд?

Можно обратиться через электронные гос.услуги или МФЦ (многофункциональный центр). В этом случае у Вас сперва возьмут документы, а потом выдадут письменный отказ, который можете обжаловать.

В силу ч. 1 ст.70 ЖК РФ,  наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в  занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Таким образом, согласие наймодателя при вселении жены не требуется. Отказ лишь возможен, если вселить хотят кого угодно, но только не жену/детей/родителей.
0
0
0
0

если вы сдали все необходимые документы

У клиента видно с этим-то и проблема — отказ идёт даже в приемке документов.

0
0
0
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Согласно, п. 18 Постановлению правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. (п. 16 предусматривает 8 дневный срок)

Соответственно, если вы сдали все необходимые документы, отсутствие регистрации по истечении данных сроков уже является свидетельством отказа или нарушения сроков.
0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! 

из вопроса не ясно, у Вас квартира в собственности или по найму? если в собственности, то

в соответствии со ст 31 ЖК РФ к членам семьи  собственника жилого помещения  относятся проживающие с ним совместно его супруг, дети, а также родители данного собственника.

соответственно указанных лиц собственник вправе прописать в принадлежащую ему квартиру, независимо от того, сколько метров будет приходится на одного человека.

Отказ ЕИРЦ в прописке супруги незаконен, если они действительно откажут, обжалуйте письменный отказ в суде

0
0
0
0

если квартира предоставлена по договору соц найма, то Вы  как наниматель также вправе прописать супругу с письменного согласия членов  своей семьи.

в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г #14 "   О некоторых вопросах, возникших  в судебной практике при применении ЖК РФ" в п 26 прямо указано, что наниматель вправе в письменного согласия членов своей семьи вселить в занимаемое помещение  супруга, родителей, детей. При этом не имеет значение, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы.

0
0
0
0

Вы можете направить заявление о регистрации по месту жительства и требуемые документы в электронной форме через  Единый портал гос услуг. Тогда  проблема с отказом в принятии документов не возникнет.

должностные лица, ответственные за регистрацию передают документы в органы регистрационного учета в трехдневный срок. Органы регистрационного учета регистрируют граждан в трехдневный срок с момента получения документов. Т.о. если у вас откзываются принимать документы для регристраци либо по истечении 6 дней не была произведна регристрация, можете обращаться в суд с заявленим   об оспаривании действия ( бездействия) должностных лиц. заявление подается в суд по месту вашего жительства либо по месту нахождения гос органа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.08.2013