За сколько времени выдавать уведомления работникам при реорганизации путем присоединения нас к другой государственной организации?

Добрый день, уважаемые юристы!

Не могу найти точный ответ. Читала комментарии Орловского( трудовое право), все размыто.

Тема: происходит реорганизация государственных организаций путем присоединения второго к первому( вторые мы). Прибыл приказ , план и т.д. Готовим уведомления работникам.

Вопрос срока уведомления. ст. 75 ч 5 ТК РФ носит гарантийный характер и направлена на обеспечение работнику возможности продолжать трудовую деятельность по должности, обусловленную трудовым договором, при реорганизации юридического лица, т.е на сохранение трудовых отношений, что гарантирует стабильность правового положения работника в условиях изменения правового статуса работодателя.

Является смена работодателя существенным изменением условий трудового договора? Здесь какой срок применить для выдачи?Все у работника

(т.е. условия трудового договора сохраняются) сохраняется на первом этапе ( думаю будет второй но это другая тема).

В уведомлении указан срок присоединения( 15 октября). Нужно ли выдавать эти уведомления за 2 месяца или можно применить 1 месяц (или 20 дней) только выполнить задачу уведомить работника о реорганизации.?

Р.S. В уведомлении указываем фразу: "условия трудового договора остаются неизменными".

Разошлись позиции нашей организации т.е "второй" и "первой".

Спасибо!

С уважением, Ольга . начальник ОК

, Ольга, г. Москва
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Ольга, добрый день. Нашел ответ на ваш вопрос в судебной практике (Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 26.10.2015 по делу N 33-4823/2015)

По смыслу ст. ст. 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизация юридического лица заключается в изменении состава первоначально существующих юридических лиц либо в изменении его вида. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
Приведенной нормой трудового закона предусмотрено, что при реорганизации предприятия трудовые правоотношения с согласия работника продолжаются. Трудовым законом не предусмотрено уведомление работника о предстоящей реорганизации работодателя и истребовании у него согласия на продолжение трудовых отношений без изменения трудовой функции работника. Реорганизация работодателя из унитарного предприятия в акционерное общество не является обстоятельством, влекущим признание увольнения по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации незаконным и основанием для изменения формулировки основания увольнения. Кроме того, истцу М.Г.ТД. было известно о реорганизации работодателя-ответчика, что следует из заключенного им с работодателем дополнительного соглашения от 1 марта 2012 года.

Таким образом, если трудовые функции ваших работников сохраняются, условия трудового договора не изменяются, то уведомлять о реорганизации сотрудников не нужно.