Фиксированные взносы ИП на УСН 6%, как минимизировать УСН

Добрый день!

Прошу помочь с уплатой фиксированных взносов.

Зарегистрирован в качестве ИП 16.01.2017г. УСН доходы 6%.

В 1 квартале не платил фиксированные взносы и забыл сделать авансовый платеж по УСН.

На текущий момент УСН за первое полугодие составляет 6% от дохода - 45 810,46 руб. По фиксированным платежам я получается должен 27 990, руб. + 1% от дохода выше 300 000 руб.(4635,08 руб) = 32625,08 руб. До конца этого года серьезных доходов по ИП не предвидится. Хотелось бы минимизировать налог по УСН.

Подскажите, могу ли я уменьшить налог по УСН на всю сумму взносов и что мне нужно для этого сделать?

, Роман, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Подскажите, могу ли я уменьшить налог по УСН на всю сумму взносов и что мне нужно для этого сделать?

Если у вас нет работников, то можете.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

Насколько я понял вашу ситуацию, вам нужно во втором квартале заплатить фиксированные взносы, чтобы их можно было зачесть в квартальный авансовый платеж по УСН.

А второй квартал оканчивается сегодня. Так что вам желательно сделать платежи в фонды именно сегодня.

Если я оплачу фиксированные взносы 32625,08 руб. до конца года, например 25 декабря 2017., то могу уменьшить УСН на всю сумму взносов?

Роман

Сможете. Но сейчас тогда вы должны будете заплатить налог без учета взносов. Иначе на вас насчитают пени, так как фактически вы уменьшаете авансовые платежи по налогу за 2 квартал на фиксированные взносы, которые еще не платили.

Роман
Клиент, г. Саратов

Добрый день Тимур,

А как мне правильнее всего поступить?

Допустим, доходов по ИП в 2017 больше не предвидится.

Значит мне уже сегодня надо заплатить всю сумму фиксированных взносов 32 625,08 руб., тогда налог по УСН я буду должен 13 185,38 руб.(45 810,46 руб. - 32 625,08 руб.), который я тоже должен оплатить сегодня что бы не было пени. Правильно?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите, могу ли я уменьшить налог по УСН на всю сумму взносов и что мне нужно для этого сделать?

Роман

Роман, здравствуйте. Вы можете уменьшить налог УСН на всю сумму страховых взносов, если уплатите их в течение того налогового периода, за который будете уплачивать налог. Это касается и 1% взноса. Налоговым периодом для ИП является календарный год.

Поэтому платите взносы и уменьшайте налог на уплаченную сумму. Чтобы не уплачивать пени, лучше это сделать раньше.

Роман
Клиент, г. Саратов

Не совсем понял. То есть мне не обязательно спешить оплатить фиксированные взносы сегодня 30.06.2017?

Предположим, дохода по ИП в 2017 году больше не будет.

Если я оплачу фиксированные взносы 32625,08 руб. до конца года, например 25 декабря 2017., то могу уменьшить УСН на всю сумму взносов?

То есть, налог по УСН мне надо будет заплатить 13 185,38 руб.(45 810,46 руб. - 32 625,08 руб.)?

Если я оплачу фиксированные взносы 32625,08 руб. до конца года, например 25 декабря 2017., то могу уменьшить УСН на всю сумму взносов?

Роман

Да, если Вы уплатите взносы до конца года, то общий годовой УСН сможете уменьшить на всю сумму уплаченных взносов.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Правила уменьшения единого налога УСН зависят от применяемого ИП вида упрощенки. Также учитывается ведет ли предприниматель свою деятельность самостоятельно, либо привлекает наемных работников.

Уменьшить налог при УСН могут только предприниматели, которые используют УСН с объектом «доходы». Им доступна возможность уменьшения налога на сумму перечисленных страховых взносов на пенсионное и социальное страхование; больничных, оплаченных работодателем и отчислений в рамках договоров добровольного страхования.

Если у ИП есть наемные сотрудники, то он может уменьшить сумму налога не более, чем на 50%. Например, доход предпринимателя за первый квартал составил 300 тыс.р., отчисления в ПФР и ФСС за работников в этот же период — 45 тыс.р. Сумма УСН к уплате составит 18 тыс.р. (300*6%). ИП может уменьшить ее на 50% до 9 тыс.р. При этом неважно, что фактически ИП произвел больше отчислений, чем смог вычесть. Так как в рамках УСН предусмотрена ежеквартальная авансовая система оплаты, то взносы на которые возможно уменьшить налог также необходимо заплатить в пределах квартала.

Если у ИП нет сотрудников, то на него не распространяется ограничение в 50%-ном уменьшении взносов. Такие предприниматели могут полностью уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов за себя. Например, доход предпринимателя за квартал составил 150 тыс.р. Он произвел отчисления в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере — 5181.88 р. Стоит отметить, что вычитать можно только размер отчислений в фиксированном размере. Если даже предприниматель заплатил за полгода вперед, то уменьшить налог УСН он может только на сумму отчислений в ПФР за один квартал.

ИП, которые применяют УСН с объектом «доходы минус расходы» уменьшить налог на сумму страховых отчислений не могут. Зато они могут включить всю сумму взносов в ПФР, ФСС, а также прочие перечисленные в законодательстве платежи в расходы при расчете налогооблагаемой базы. Ограничение в 50% не действуют для ИП с работниками, все взносы за себя и за работников включаются в полном объеме.

Для того чтобы снизить налог по УСН, Вам понадобится

— квитанции на оплату страховых взносов за сотрудников;
— квитанции об оплате страховых взносов в ПФР за себя;
— акт сверки по налогам и сборам с налоговой.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

Коллеги Вам уже пояснили в целом, но хотелось бы обратить Ваше внимание на суммы. Вы указываете, что

Зарегистрирован в качестве ИП 16.01.2017г.

Роман

По фиксированным платежам я получается должен 27 990, руб.

Роман

Поскольку ИП у Вас зарегистрировано не сначала года, то платить фиксированные платежи Вы должны тоже не в полном размере — 27 990, а по следующему расчету (если ИП не прекратит свою деятельность до конца 2017 года):

на страховую часть пенсии: 7500 * 26% * 11 + 7500 * 26% * 16 / 31 = 22456.45 рублей;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 7500 * 5.1% * 11 + 7500 * 5.1% * 16 / 31 = 4404.92 рублей;

Итого: 26 861,37 рублей, а не 27 990 рублей.

Значит мне уже сегодня надо заплатить всю сумму фиксированных взносов 32 625,08 руб., тогда налог по УСН я буду должен 13 185,38 руб.(45 810,46 руб. — 32 625,08 руб.), который я тоже должен оплатить сегодня что бы не было пени. Правильно?

Роман

В целом, да, так будет правильнее, единственное по суммам я Вам пояснила нужна корректировка — по взносам нужно оплатить не 32 625,08 рублей, а 26 861,37 + 4635,08 = 31496,45 (его нужно оплатить сегодня), а налог по УСН составит 14 314,01 рублей (его можно оплатить до 25.07), но.

только за 1 квартал Вам начислят пеню по авансовым платежам за нарушение сроков их уплаты за каждый день просрочки  с 26.04.2017 года в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, поэтому если есть возможность платить и налог как можно раньше, т.к. пеня уже начисляется.

Роман
Клиент, г. Саратов

Добрый день Юлия!

Ваши ответы мне очень помогли разобраться.

Еще одно маленькое уточнение.

Некоторые говорят, что фиксированные взносы надо платить поквартально и всю сумму за год сразу платить не имеет смысла, так как уменьшить налог УСН можно только на сумму взносов, которые необходимо уплатить именно в этом отчетном периоде.

То есть, если я сегодня оплачу всю сумму взносов 31 496,45 руб., то я не смогу на всю эту сумму уменьшить налог по УСН, а только на половину, за полугодие.

Они ошибаются?