Попытка избежать ответственности

Здравствуйте, 29.06.2017 случился далее описываемый инцидент. В хоже очередной проверки магазина на качество товара было выявленно большое количество просроченой продукции 23 наименования. Сас не состою ни в одной контролирующей организации, просто неравнодушный потребитель. Найденый товар находящийся в тележке накрыл курткой ( давая понять что тележка не брошенная и используется), вышел из магазина позвонить супервайзеру буквально на 2 минуты. Вернулся, а моя куртка скомканная валяется в тележке сотрудников из которой раскладывают товар. Тележки же где был просрок нет вовсе, начал искать и спрашивать. Ответ мне не дали ровно до тех пор пока не сказал что буду обращаться в контролирующие органы, после этого вернули тележку так и не признавшись кто это был. Все товары я купил отдельными чеками для удобства и потом сделал возврат на все, дабы оставить на руках копии чеков как доказательства. Магазин так и не признал вины и не извинился. Так как это не первый случай такого поведения, хочу их наказать и чем сильнее тем лучше. Прошу дать пояснения как это соуществить и что делать в подобной ситуации в следующий раз.

, Никита Дмитриев, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита.

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322, Роспотребнадзор вправе проверить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и норм предприятиями торговли пищевыми продуктами.

Вы вправе обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора, после чего будет проведена внеплановая проверка.

Плохо то, что нет фотографий испорченного товара. Однако проверка все равно будет проведена. Сохраняйте чеки, вспомните, есть ли какие-то свидетели.

При этом согласно ст. 2  Федерального закона от 31.12.2014 N 532-ФЗ

при организации и проведении мероприятий по государственному надзору в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий предварительное уведомление юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевой продукции, и (или) оборот пищевой продукции, и (или) оказание услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Параллельно можно обратиться в прокуратуру, изложить обстоятельства, указать какие просроченные продукты реализуются. Прокуратура совместно с роспотребнадзором проведет по вашему обращению проверку. Учитывая, что вы товар вернули, в ходе проверки указанные органы на месте выявят продукты с истекшим сроком. Вместе с тем, приложите к вашему обращению и чеки, возможно что за данный эпизод магазин также привлекут.

КоАП РФ, Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.319.410.310.610.8частью 2 статьи 11.21статьями 14.3714.4414.4614.46.120.4 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 119-ФЗ, от 31.12.2014 N 521-ФЗ)

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей

.

http://www.ozppe.ru/%D0%B0%D1%...

Арбитражный суд города Москвы оштрафовал ООО «Империя» на 300 000 рублей за просроченные продукты

Таганский межрайонный прокурор г. Москвы обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении ООО «Империя» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в связи с нарушением требований, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Межрайонной прокуратурой проведена проверка в ООО «Империя» (магазин продуктов) расположенного по адресу: г.Москва, ул.Народная, д.8.
В ходе проверки установлено, что на хранении и на реализации находится продукция с истекшим сроком годности:

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

что делать в подобной ситуации в следующий раз.

Никита Дмитриев

Кроме того Вы можете вызвать полицию, дабы сотрудники зафиксировали факт продажи просроченных продуктов (маловероятно, что они будут что-либо делать, но попробовать стоит).

хочу их наказать и чем сильнее тем лучше.

Никита Дмитриев

В таком случае нужно действовать без их предупреждения, незаметно фотографировать товар.

К тому же, если Вы изначально пригрозите им Роспотребнадзором, то они могут как убрать товар, так и исправить срок годности, как это зачастую и делают. Можно попробовать каким-нибудь способом помечать товар, к примеру, незаметно маркером линию нарисовать в определённом месте и т.д., это поможет определить, что на товаре подправили срок годности.