8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Попытка избежать ответственности

Здравствуйте, 29.06.2017 случился далее описываемый инцидент. В хоже очередной проверки магазина на качество товара было выявленно большое количество просроченой продукции 23 наименования. Сас не состою ни в одной контролирующей организации, просто неравнодушный потребитель. Найденый товар находящийся в тележке накрыл курткой ( давая понять что тележка не брошенная и используется), вышел из магазина позвонить супервайзеру буквально на 2 минуты. Вернулся, а моя куртка скомканная валяется в тележке сотрудников из которой раскладывают товар. Тележки же где был просрок нет вовсе, начал искать и спрашивать. Ответ мне не дали ровно до тех пор пока не сказал что буду обращаться в контролирующие органы, после этого вернули тележку так и не признавшись кто это был. Все товары я купил отдельными чеками для удобства и потом сделал возврат на все, дабы оставить на руках копии чеков как доказательства. Магазин так и не признал вины и не извинился. Так как это не первый случай такого поведения, хочу их наказать и чем сильнее тем лучше. Прошу дать пояснения как это соуществить и что делать в подобной ситуации в следующий раз.

Показать полностью
, Никита Дмитриев, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита. 

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322, Роспотребнадзор вправе проверить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и норм предприятиями торговли пищевыми продуктами.  

Вы вправе обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора, после чего будет проведена внеплановая проверка. 

Плохо то, что нет фотографий испорченного товара. Однако проверка все равно будет проведена. Сохраняйте чеки, вспомните, есть ли какие-то свидетели. 

При этом согласно ст. 2  Федерального закона от 31.12.2014 N 532-ФЗ 

при организации и проведении мероприятий по государственному надзору в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий предварительное уведомление юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевой продукции, и (или) оборот пищевой продукции, и (или) оказание услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

С уважением, Екатерина Довгопол. 

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Параллельно можно обратиться в прокуратуру, изложить обстоятельства, указать какие просроченные продукты реализуются. Прокуратура совместно с роспотребнадзором проведет по вашему обращению проверку. Учитывая, что вы товар вернули, в ходе проверки указанные органы на месте выявят продукты с истекшим сроком. Вместе с тем, приложите к вашему обращению и чеки, возможно что за данный эпизод магазин также привлекут.

КоАП РФ, Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.319.410.310.610.8частью 2 статьи 11.21статьями 14.3714.4414.4614.46.120.4 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 119-ФЗ, от 31.12.2014 N 521-ФЗ)

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей

.

http://www.ozppe.ru/%D0%B0%D1%...

Арбитражный суд города Москвы оштрафовал ООО «Империя» на 300 000 рублей за просроченные продукты

Таганский межрайонный прокурор г. Москвы обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении ООО «Империя» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в связи с нарушением требований, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Межрайонной прокуратурой проведена проверка в ООО «Империя» (магазин продуктов) расположенного по адресу: г.Москва, ул.Народная, д.8.
В ходе проверки установлено, что на хранении и на реализации находится продукция с истекшим сроком годности:

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

что делать в подобной ситуации в следующий раз.

Никита Дмитриев

Кроме того Вы можете вызвать полицию, дабы сотрудники зафиксировали факт продажи просроченных продуктов (маловероятно, что они будут что-либо делать, но попробовать стоит).

хочу их наказать и чем сильнее тем лучше.

Никита Дмитриев

В таком случае нужно действовать без их предупреждения, незаметно фотографировать товар.

К тому же, если Вы изначально пригрозите им Роспотребнадзором, то они могут как убрать товар, так и исправить срок годности, как это зачастую и делают. Можно попробовать каким-нибудь способом помечать товар, к примеру, незаметно маркером линию нарисовать в определённом месте и т.д., это поможет определить, что на товаре подправили срок годности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.06.2017