Идет ли педагогический стаж, если закончилась лицензия в образовательном дошкольном учреждении?

В детском саду(не частный) нет лицензии (закончилась), но заведующий говорит, что пед. стаж идет, может ли такое быть? И имеют ли право требовать от воспитателей проведения занятий, написание рабочих программ и т.д

Заранее большое спасибо!

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Согласно ч. 2 ст. 33.1 Закона РФ «Об образовании», лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам. Согласно ч. 4 этой же статьи, лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в области образования. Согласно п.3 «Положения о лицензировании образовательной деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2009г. N277, лицензирование образовательной деятельности в соответствии с установленной компетенцией осуществляют Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования — лицензирующие органы. Таким образом деятельность детского сада без лицензии незаконна. исходя из этого вы можете и не выполнять возлагаемых на вас руководством задач. Если в результате этого у вас возникнут проблемы советую обратиться к юристам