Как написать заявление на неадекватного водителя, если он начал оскорблять и бросил велосипед?

мы с племянницей 12 лет ехали на велосипеде. свернули на сторону где не правильно ехать так как собирались сворачивать в свой двор. нв нас намеренно наехал автомобиль. вышел неуравновешенный мужчина и всяко оскорбив схватил велик и бросил на тротуар. как можно наказать такого человека. и велосипед немного испортил. мы его машину сфотографировали

, Лида, г. Усть-Илимск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! В описываемом вами случае этого неадекватного водителя необходимо конечно же привлечь к ответственности как минимум по двум статьям УК РФ, это  ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и ст. 130 УК РФ «Оскорбление». Для этого рекомендую Вам с племянницей обратиться в любой отдел полиции и написать заявление дав при этом свои пояснения. Полиция найдет виновника и опростит его. По материалам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении дела. Если даже полиция откажет вам, то рекомендую обратиться к юристам для защиты ваших интересов, так как отказ можно обжаловать в прокуратуре.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лида!

Вам необходимо обратиться в полицию, так как имеются признаки уголовно наказуемого умышленного повреждения или уничтожения чужого имущества и административно наказуемого оскорбления (ст. 130 УК РФ утратила силу).