Должна ли быть запись в трудовой книжке, если был временный перевод на декретное место?

Здравствуйте! Приняли на место исполнителя (постоянное), затем перевели на декретное место начальника временным переводом. Затем сама ушла в декрет. Вместо меня взяли начальником другого сотрудника "с улицы". После 3-х лет хочу выйти. Работодатель настаивает на старой должности - постоянной, типа место не моё и не делает запись в ТК о том, что я занимала должность начальника, т.к. это временный перевод. Законно ли действие работодателя? Получается, что работник ущемлен в правах при временном переводе и должен ждать пока основной сотрудник будет рожать своих семерых детей (основного сотрудника нет уже 6 лет) и за это время никто не получит записи в ТК кроме "срочников"?

, Гость, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Формально ваш работодатель прав, законодательство не нарушает.

4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») {КонсультантПлюс}

Для подтверждения стажа о работе на руководящей должности (например, при смене работы и т.п.) вы вполне можете предъявить дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе и копии соответствующих приказов.

Получается, что работник ущемлен в правах при временном переводе и должен ждать пока основной сотрудник будет рожать своих семерых детей (основного сотрудника нет уже 6 лет) и за это время никто не получит записи в ТК кроме «срочников»?

Гость

Если вы видите нарушение своих прав, вы вправе обратиться в суд, получить «отказное» решение и обратиться с жалобой в Конституционный Суд РФ с требованием признать положения указанного мной Постановления неконституционными, нарушающими ваши права.