Как правильно рассчитывается декретный отпуск по беременности и родам?

Работаю с 2007 года. При первой беременности ушла в декрет в июле 2014 года. Далее отпуск по уходу за ребенком до августа 2016г.затем не выходя на работу уволилась и устроилась с сентября 2016 года на другую работу. Сейчас с июня 2017 года опять ухожу в декретный отпуск. Принесла справку 182н с прошлого места работы. Но там периоды в 2014 году не исключили (140 отпуск по БиР + по уходу) . Про 2015-2016 нет записи. В бухгалтерии взяли расчетный период 2012-2013 сумма такая же как и при первой беременности. Правильно ли написана справка? Ведь если взять 2013-14 гг и вычесть исключаемые периоды сумма будет значительно выше. И можно ли взять 2015-2016 где доход есть с сентября 2016 остальные дни по уходу за ребенком?

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Принесла справку 182н с прошлого места работы. Но там периоды в 2014 году не исключили (140 отпуск по БиР + по уходу)

Мария

их и не исключают, а указывают в разделе 4 Справки по форме приказа 182н.

Про 2015-2016 нет записи.

Мария

значит, потребуйте полную справку.

Правильно ли написана справка?

Мария

Посмотрите порядок заполнения и форму справки в нормативном акте — Приказе Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2013 N 28668)

Можно тут:

http://www.consultant.ru/cons/...