Каковы последствия нарушения тишины соседскими собаками?

Наши соседи оставляют своих собак на участках на день и даже на ночь одних. И естественно собаки лают и воют по ночам, тем самым не давая спать ни нам ни ребёнку. Какие есть нормативные и законодательные акты по данной проблеме? Живём в московской области

, Марина, д. Корыстово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Марина

Здравствуйте

тут немного вариантов- только полицию вызывать -и если они зафиксируют шум именно в ночное время — тогда оштрафуют соседей

в дневное время нет запрета как такового на шум от граждан — ночные часы проверяйте по областному закону

Марина
Клиент, д. Корыстово

То есть если в ночное время собаки будут лаять и выть, я вызываю полицию. Но если они приедут и будет тихо то акт не составят и естественно соседям даже ничего не скажут

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо зафиксировать факт лая собак в ночное время (с 21 в будни, с 22 в выходные дни) и вызвать полицию.