8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно продать долю в квартире третьему лицу?

Два брата владеют 2-хкомнатной квартирой. У каждого по 1/2 доли. Договориться о продаже квартиры целиком не могут. Как действовать тому из них, кто решил продать свою долю третьему лицу?

, Иван, г. Челябинск
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Чтобы продать свою долю в общей квартире, находящейся в долевой собственности, ее собственник должен: Назначить цену и предложить выкупить принадлежащую ему долю другим собственникам данной квартиры. Для этого ему необходимо известить каждого из собственников в письменном виде о своем намерении продать долю в общей квартире, а также указать в уведомлении цену и другие важные условия продажи; Если кто-то из собственников выразит желание купить долю в квартире, оформить сделку. В этом случае сделка оформляется также, как и при продаже целой квартиры; Если собственники откажутся от приобретения продаваемой доли в общей квартире, нужно получить их письменный отказ и приступать к продаже своей части в квартире посторонним лицам. Если письменный отказ не получен, собственник не имеет права выставлять квартиру на продажу в течение 1 месяца. По истечении одного месяца продавец может продать долю любому покупателю, если никто из других владельцев общей долевой собственности за это время не приобретет продаваемую долю. Однако в этом случае у продавца должно быть подтверждение, что все собственники получили уведомление о продаже доли. При продаже доли постороннему лицу собственник, как правило, должен вместе со всеми остальными документами представить в регистрирующий орган отказ остальных собственников (в письменном виде) либо документы, подтверждающие, что все собственники получили соответствующее уведомление о продаже доли в общей квартире более месяца назад, и никто из них не изъявил желания приобрести отчуждаемую долю.

0
0
0
0
Антон Галаев
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый вечер, Иван.

Т.к. оба брата являются собственниками долей, то каждый имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению. Просто выставляйте свою долю на продажу и спокойно реализовывайте, единственное, перед продажей вы должны предложить своему брату купить у Вас долю, т.к. в данном случае он, как второй собственник, имеет преимущественное право покупки Вашей доли, лучше всего это сделать через нотариуса, он отправить Вашему брату письмо с предложением от Вашего имени о выкупе доле по конкретной цене, к примеру 2 млн.р., если брат в течении 30 дней с момент поступления письма от нотариуса в почтовое отделение по месту его регистрации получает или не получает письмо, отвечает на него отказом или не отвечает вообще, то нотариус выдает Вам справку о том, что вы исполнили свою обязанность, предложили купить, но ей не воспользовались. Следовательно, Вы можете продать свою долю кому угодно.

Однако стоить помнить, что если Вы в процессе продажи снизите цену, то должны снова предложить брату купить долю уже по сниженной цене. Это влечет дополнительные расходы, о том, как этого избежать, можем разъяснить Вам по телефону.

0
0
0
0
Александр Пономарёв
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

 Иван, Вам написали про способ продажи доли доли, когда все возможности для достижения компромисса исчерпаны.

И действительно. По закону, иначе — никак.

Но есть мнение, что продажа 1/2 доли в денежном выражении может быть значительно меньше, чем половина стоимости квартиры.

Например: рыночная стоимость Вашей квартиры 2000000 р. и есть шансы продать её за эту сумму.

Но это совсем не гарантирует, что Вы найдете покупателя 1/2 доли за 1000000 р. скорее всего, если кто-то и согласится, то за гораздо меньшую сумму.

Юридический момент в этом следующий: возможность медиации (примирения).

Медиатор может объяснить «упёртой» стороне, что компромисс выгоднее, а упрямство — повлечет убытки (и немалые) для каждой из сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 30.06.2017