Рождение ребенка в РФ, если мать и отец иностранные граждане

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы с женой гражданина Украины с Донецкой области когда началась война мы выехали в РФ и находимся сдесь уже три год получили рвп.сейчас ждём малыша, когда он родится он может получить гражданство РФ?

, Руслан, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На ваш вопрос отвечает ст. 12 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.