Рождение ребенка в РФ, если мать и отец иностранные граждане

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы с женой гражданина Украины с Донецкой области когда началась война мы выехали в РФ и находимся сдесь уже три год получили рвп.сейчас ждём малыша, когда он родится он может получить гражданство РФ?

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте!

На ваш вопрос отвечает ст. 12 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.