Обоснование обращения в арбитражный суд

Как обосновать обращение в арбитражный суд физического лица с иском к регистрационной палате об установлении права собственности - статьи арбитражного кодекса?

, Ольга, г. Чита
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Обычно иск о праве собственности подается в районный суд.

2. Обычно Росреестр не является ответчиком, поскольку производит регистрационные действия, ответчиком является сторона не выполнившая каких-либо обязанностей (застройщик или администрация).

Но бывают исключения, из Вашего вопроса не ясно о чем идет речь, поэтому по общему правилу Вам нужно обратиться в районный суд, и уточнить кто у Вас надлежащий ответчик по делу.