8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если в частной стоматологии испортили зуб?

Добрый день!

В частной стоматологии врач сказала, что нужно лечить зуб, который никак не беспокоил и на котором не было явных внешних проявлений кариеса. Я засомневалась и настояла на снимке. Сделали снимок, врач сказала, что все-таки нужно лечить, и притом кариес глубокий. Я же на снимке этого не увидела (хотя немного все-таки разбираюсь в этих снимках). В итоге зуб "вылечили". Меня не покидало ощущение, что мне "вылечили" здоровый зуб, и я пошла на консультацию с этим снимком к другому стоматологу. По результатам три стоматолога из трех сказали, что зуб был здоров, снимок идеальный. Мне очень обидно за такую халатность врачей, за мой здоровый зубик и теперь уже за мое пошатанное эмоциональное состояние. Да и цена в клинике за лечение не низкая. Плюс в этой же стоматологии мне сделали 8 рентгеновских снимков одного участка подряд, так как были неполадки с аппаратом. Думаю, что это тоже нарушение.

Что мне теперь делать? Что я могу потребовать с клиники и как доказать свою правоту? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга. 

Рекомендую вам написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ — Мошенничество. Доказать будет не сложно. Н а предварительном следствии заявите иск о возмещении материального и морального ущерба, данный иск рассмотрят в суде без оплаты госпошлины.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Сергей, а какие документы необходимо предоставить? На что я могу рассчитывать (на какую компенсацию)? Почему считаете, что доказать не сложно?

И можно ли написать заявление, если после лечения зуба пройдет 3 месяца? (сейчас просто нет времени заниматься судебным процессом).

а какие документы необходимо предоставить?

Ольга

Заявление, договор на оказание услуг клиникой, снимки, чек об оплате. 

На что я могу рассчитывать (на какую компенсацию)?

Ольга

Отсудить затраты на лечение и потребовать возмещение морального и физического  вреда, все зависит от вашей оценки, суд все равно по своему будет оценивать степень риска и морального вреда.

Почему считаете, что доказать не сложно?

Ольга

Так как факт инциндента уже произошел, зуб который лечили находится при вас, юридический адрес клиники известен, так же как и ФИО врача который вам производил лечение здорового зуба, имеются документы подтверждающие факт медицинского вмешательства, показания и заключения независимых экспертов о том что действительно зуб был здоровым и не нуждался в лечении, а тем более в замене, ваши показания как пациента и в дальнейшем потерпевшего, то поэтому считаю что дело не представляет никакой сложности.

И можно ли написать заявление, если после лечения зуба пройдет 3 месяца?

Ольга

Согласно 

Статьи 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Учитывая, что данный состав преступления подпадает под ч. 3 ст. 159 УК РФ — наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, а значит является преступлением средней тяжести, то срок подачи заявления в полицию в случае вашего инцидента 6 лет с момента совершения преступления. 

Но со временем рекомендую не затягивать в связи с тем, что будет сложнее доказать причинно-следственную связь между действиями врача и преступным результатом. Также будут сложности, если Вы утеряете первичные медицинские документы.

А так же для направления на СМЭ ( в случае возбуждения УД) и постановке выводов эксперта касаемо давности, механизма образования, судебно медицинской квалификации и т. п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 06.07.2017