Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

ДЕЗ предписала демонтировать "незаконную рекламную конструкцию"

Здравствуйте!

В витрине нашего Медицинского Центра (полупрозрачные наклейки с внутренней стороны стекла) размещена информация о наших услугах.

ДЕЗ предписала демонтировать "незаконную рекламную конструкцию". Однако согласно п. 23 ст. 19 ФЗ "О рекламе" , Постановлению Правительства Москвы № 908-ПП, Закону "О защите прав потребителей" эта информация не является рекламой и оформлению не подлежит.

Что делать?

13 Августа 2013, 12:11, вопрос №168240 Сергей Станиславович, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вам либо не выполнять и ждать судебного решения от ДЕЗ, либо самим обжаловать такое предписание в порядке гл. 25 ГПК РФ. Иного не дано, раз есть предписание.

    13 Августа 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сергей Станиславович, добрый день!

    Согласно п. 2 ст. 2ФЗ «О рекламе», не являются рекламой:


    — информация, раскрытие или распространение либо доведение до
    потребителя которой является обязательным в соответствии с Федеральным
    законом;


    — справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры
    внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и
    испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на
    рынке и не являющиеся социальной рекламой;


    — сообщения органов государственной власти, иных государственных
    органов, сообщения органов местного самоуправления, сообщения
    муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного
    самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений рекламного
    характера и не являются социальной рекламой;


    — вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

    Таким образом действия ДЕЗа незаконны даже просто в квалификации Вашего случая. Также следует отметить что ДЕЗ не является уполномоченным органом чтобы требовать от Вас чего либо, поэтому если им что то не нравится пусть обращаются в суд. Так им и скажите.

    13 Августа 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Они имеют права требовать снять конструкцию, которая установлена на здании, но только в связи с использованием конструкцией чужого имущества. Не более. Вы такую конструкцию не устанавливали.

     Полномочия по соблюдению законодательства о рекламе возложено на антимонопольный орган

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 30 июня 2004 г. N 331
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЕI

    .

    I. Полномочия
    5. Федеральная антимонопольная служба осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

    .

    5.3.1.1. за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, законодательства о рекламе (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа);

    13 Августа 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ДЕЗ не правомочно вынести предписание о демонтировании рекламной конструкциии. В соответствии со ст. 33 Закона о рекламе, а также пп. 5.3.1.1 Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе» контроль и надзор за соблюдением Закона о рекламе возложены на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

    Осуществляя государственный контроль в сфере рекламы, антимонопольный орган действует в пределах полномочий, установленных вышеприведенной статьей Закона о рекламе, в частности он вправе применять меры ответственности в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях (пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона о рекламе).

    Поэтому, посетив учреждение здравоохранения, контролер ФАС обязательно обратит внимание на информацию об оказываемых медицинских услугах и лекарственных средствах, размещенную в рекламных проспектах, брошюрах, на стендах, щитах.

    ДЕЗ не имеет правомочий вынести Вам предписание относительно демонтирования рекламы. 

    Вы не рекламируете свою деятельность, а доносите до потребителя информацию о своей деятельности.

    .


    13 Августа 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Укажите сотрудникам ДЕЗ на не правомерность предписания вынесенного ими, Исполнять данное предписание Вы не должны так как оно вынесено не надлежащим лицом. В том случае если ДЕЗ будет требовать исполнение своего предписания Вы можете обжаловать его в суде.

    13 Августа 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Контроль за соблюдением законодательства о рекламе возложен на Федерельаную анимонопольную службу, поэтому изначально предписание ДЕЗ незаконно, так как вынесено за пределами ее компетенции. Вместе с тем, если последует привлечение к административной ответственности за неисполнение данного предписания, то такое постановление необходимо будет обжаловать Вам самим до его вступления в законную силу. Пока можете только отписаться, указав на то, что размещение данной информации было произведено в рамках закона «О рекламе » и в целях соблюдения Закона «О защите прав потребителей» — (предоставление инфорамации об услугах потребителю).

    13 Августа 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    Как дополнительный довод, ко всем прочему, описанный вами способ размещения информации ни как не может быть признан рекламной конструкцией

    В соответствии со ст. 19 Закона о рекламе.

    Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооруженийили вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. 

    Наклейка, да еще с внутренней стороны окна никак не является рекламной конструкцией.
    13 Августа 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На какие нормы ссылается ДЕЗ в своем предписании?

    Более того, если Вы исполните предписание и уберете таблички с информацией, это будет являться нарушением Закона «О защите прав потребителей», а именно статей 9 и 10. 

    Судебная практика подтверждает, что Ваш случай размещения вывески не может повлечь какой-либо ответственности: пункт 18., http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=21887;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100203;ts=EC3571D759D3C8F9F4D41A460D3372CB;rnd=0.32572294236160815

    Что касается выбора: обжаловать предписание в порядке главы 24 АПК, 25 ГПК (от субъекта), либо дожидаться безосновательного иска от ДЕЗ — дело вкуса.

    14 Августа 2013, 03:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    К сведению также о разграничении понятий «реклама» и «вывеска»: http://www.jus-cogens.ru/?page=authority&id=283

    14 Августа 2013, 03:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats