8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовые споры

Может ли прокуратура решать трудовые споры с работодателем при увольнении или нужно обязательно подавать в суд ?

, Сергей, г. Смоленск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Трудовые споры

Может ли прокуратура решать трудовые споры с работодателем при увольнении или нужно обязательно подавать в суд?
Если у вас индивидуальный трудвовой спор с работодателем, то вы сами должны подавать в суд на работодателя.
 
Статья 45 ч. 3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.
Прокурор и так будет судом привлечен к делу согласно Пленуму Верховного суда РФ.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Прокуратура скорее всего перенаправит Ваше обращение в инспекцию труда. Оба указанных органа не являются органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Для разрешения спора об увольнении надо обращаться либо в комиссию по трудовым спорам либо в суд. Согласно ст. 382 ТК РФ:

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров
 
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
0
0
0
0
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

0
0
0
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый вечер.

Вы можете перед тем, как обращаться в суд обратиться в трудовую инспекцию, возможно, там Ваша ситуация разрешится.

Не пропустите срок обращения в суд:

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора 

  Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
Все
Место работы трудового мигранта
ИГ имеет патент для работы в Москве. Официально трудоустроен в организации, зарегистрированной и имеющей офис в Москве. Оргагизация занимается строительством, в т. ч. загородных домов. Может ли ИГ выполнять работы на объекте в Московской области, который строит организация? Ведь ИГ, имея патент на Москву имеет трудовой договор с московской организацией.
, вопрос №4080764, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так, "На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр
Добрый день! Я работаю как самозанятый с юр. лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так,"На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр. лицом не открывая ип
, вопрос №4079644, Пётр, г. Темрюк
Военное право
Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
Здравствуйте. Имею стаж службы 21 год. Прошла комиссию ВВК, признана негодной к службе, но в настоящее время нахожусь на лечении в госпитале МВД. Могут меня уволить в период с нахождения на больничном, а так же имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск за 2024 год, а так же дополнительный в количестве 30 суток?
, вопрос №4079536, Слюсаренко Мария, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я в иске не указывать что есть спор, а просто подать на развод?
Я хочу развестись с мужем , но у нас есть несовершеннолетний ребенок 2,7 лет . Есть спор по поводу места жительства ребенка. Могу ли я в иске не указывать что есть спор , а просто подать на развод ?
, вопрос №4078355, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017