Трудовые споры

Может ли прокуратура решать трудовые споры с работодателем при увольнении или нужно обязательно подавать в суд ?

, Сергей, г. Смоленск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Трудовые споры

Может ли прокуратура решать трудовые споры с работодателем при увольнении или нужно обязательно подавать в суд?
Если у вас индивидуальный трудвовой спор с работодателем, то вы сами должны подавать в суд на работодателя.

Статья 45 ч. 3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.
Прокурор и так будет судом привлечен к делу согласно Пленуму Верховного суда РФ.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Прокуратура скорее всего перенаправит Ваше обращение в инспекцию труда. Оба указанных органа не являются органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Для разрешения спора об увольнении надо обращаться либо в комиссию по трудовым спорам либо в суд. Согласно ст. 382 ТК РФ:

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый вечер.

Вы можете перед тем, как обращаться в суд обратиться в трудовую инспекцию, возможно, там Ваша ситуация разрешится.

Не пропустите срок обращения в суд:

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

  Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.