Чем мне грозит то, что 9 дней я буду без системы налогообложения?

Добрый вечер. Открываю ИП и хочу встать на систему налогообложения ЕНВД. Оформляюсь 1 числа , но договор с арендатором подписываем только 9 числа .На ЕНВД нужно встать в течении 5 дней с момента начала деятельности. Вопрос. Чем мне грозит то , что 9 дней я буду без системы налогообложения?

, Анастасия, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ничего не грозит, так как при регистрации ИП автоматически присваивается ОСНО. При отсутствии деятельности вам нужно будет сдавать ежеквартально до 20-го числа ЕУД и ежегодно до 30 апреля нулевую декларацию 3-НДФЛ. При переходе на ЕНВД дополнительно ежеквартально до 20-го числа нужно сдавать декларации по ЕНВД.