Как взыскать неустйку с дилера, за просроченный гарантийный ремонт?

Здавствуйте!

Моя история - 27.04.2017 на моем автомобиле сломалась АКПП. В этот же день автомобиль был передан дилеру для гарантийного ремонта. На сегодняшний день 29.06.2017 автомобиль так и не отремонтирован! От дилера поступило предложение разорвать договор купли-продажи, но, на момент покупки авто в ноябре 14 года он стоил 1200000р, а сейчас 1800000! Меня это не очень устраивает. К сожалению, модель моего авто, с 14 года, претерпел "рестайлинг" и 1800000 это цена автомобиля той же модели,примерно с такими же характеристиками но другого модельного года. Вопрос - 1. Могу ли рассчитывать на замену моего автомобиля "ключ в ключ"?

2. На какую сумму неустойки я могу рассчитывать? Точнее, понятно что один процент, а вот от какой суммы?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

1. Да вы можете рассчитывать на замену вашего  автомобиля «ключ в ключ»?

 Я так понимаю, что с момента покупки и до поломки прошло более 15 дней. Но дилер признает, что автомобиль имеет существенный недостаток и готов принять ваш отказ от договора и исполнить требование. Тем более что дилер нарушил сроки гарантийного ремонта.

В соответствии с п. 2 ст. 476 ГК РФ в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
В число технически сложных товаров, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, входят легковые автомобили.
Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать:

возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных данным законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (п. 1).

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п. 6).

В п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — это недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

2. Что касается, от какой суммы.

Статья 23.Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Если остались вопросы — то жду ваших уточнений и дополнений.

Константин, также отмечу, что, если на день обращения к продавцу аналогичного товара-автомобиля в наличии не оказалось, то у вас будет право ждать поступления транспортного средства в продажу (что мало вероятно) либо также отказаться от исполнения договора купли-продажи,потребовав возврата уплаченных им денег.

Если говорить о том, что вы теряете деньги, что сейчас такой автомобиль дороже, то вы вправе заявить требование о взыскании убытков. Но этот убыток не так очевиден для суда, поскольку необходимо доказать причинно-следственную связь и то, что действительно транспортное средство с такими характеристиками как ваше стало стоить  дороже, поэтому в практике требование в данной части о взыскании убытков не всегда удовлетворяется судом.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Если дело дойдет до суда, то вы вправе заявить также компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканных сумм.

Рекомендую направить обоснованную претензию, в течении 10 дней вам должны дать ответ,  в случае если добровольно решить вопрос не удастся — то необходимо обращаться в суд.

 Претензию направьте в двух экземплярах, один оставьте себе (на нем представитель дилера  должен поставить ф.и.о. наименование организации и должности, подпись и расшифровку — то есть зарегистрировать ). Можете еще и почте ценным письмом с описью  направить.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зоя, я не юрист, поэтому мне не совсем понятна формулировка - "Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом". Это цена договора купли продажи? Цена автомобиля на вторичном рынке? Или это цена нового авто на сегодняшний день?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1. Могу ли рассчитывать на замену моего автомобиля «ключ в ключ»?

Константин

Добрый день! Вопрос перерасчета регламентируется статьей 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть прям ключ в ключ маловероятно, если автомобиль на который Вы будете менять по характеристикам «хуже», то должны сделать перерасчёт цены с этим учетом. если как Вы говорите такой автомобиль не выпускают- могут сделать перерасчёт по цене аналогичного товара, такой вывод исходит из судебной практики — судебное решение

2. На какую сумму неустойки я могу рассчитывать? Точнее, понятно что один процент, а вот от какой суммы?

Константин

Как Вас уже и было сказано выше — от цены товара на настоящее время.  Если к примеру цена автомобиля сегодня всё же 1800000, то получается на 30.06 неустойка 342000.00 руб — то есть 11.06 был 45 день ремонта, а с 12.06. пошла неустойка по 18 000 рублей в день.

Право на обмен Вы имеет ровно также, как и на возврат денег, при чём не 1200000, а 1800000, а возможно и больше в зависимости от того, как пересчитают сумму.

Я бы хотел предложить Вам вот такой вариант: Вы подаете ОД юридически грамотную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи, выплатить Вам 1 800 000 рублей и к примеру 350 000 рублей неустойки. Срок удовлетворения требований по возврата — 10 дней , а по обмену- 20 дней если автомобиль есть в наличии и 30 если автомобиля нет в наличии.

В претензии мы указываем банковские реквизиты и если через 10 дней ОД не переводит деньги или переводит не всю сумму- идём в суд, по суду можно взять ещё штраф и неустойку уже на неисполнение претензии. Скорее всего будет так, что Вам как минимум выплатят 1 200 000, хотя большая вероятность, что выплатят и 1 800 000, а вот неустойку скорее всего не будут выплачивать, но это не помешает нам обратиться в суд и полагаю без особо труда суд выиграть, так как в аналогичных ситуациях суд встаёт на сторону потребителя.

Я могу помочь Вам составить грамотную претензию и оказать все необходимые консультации.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Написать ответ покупателю, я все же рекомендую по двум причинам:

1. Вы убедите его в том, что он не прав и вопрос разрешится на досудебной стадии, чтоб потом не тратить время в судах.

2. Этот ответ вы потом предоставите в суд как письменное доказательство Вашей позиции и как плюсик в дело.

))))) Не по этому вопросу был дан ответ. Как мой ответ здесь оказался сам не пойму.