Можно ли оспорить сумму штрафов после погашения кредита?

Добрый день! Есть кредит под залог квартиры. Год платился исправно, а потом возникли трудности и платить не смогли. Тут же выставили квартиру на продажу. Квартира уже год продается. банк спустя год прислал требование о погашении всего кредита плюс штрафы, пении и штрафы на пении. Размер штрафов большой. Вот вопрос такой: если сейчас находится покупатель и мы продаем квартиру, т.к. уже все затянулось, то можно ли уже потом оспорить начисленные штрафы?

, Светлана, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Потом будет поздно, поскольку банк удержит с продажи квартиры сумму, включая штрафные санкции. Вам нужно сейчас подать заявление в суд с исковым заявлением о снижении штрафных санкции по договору.

Светлана
Клиент, г. Москва

А если уже подали иск о снижении штрафных санкций, и вот находится покупатель, но суда еще не было, то можно ли в суде потом заявить, что продажа была вынужденой, что бы долг не копился?

Да, напишите перед продажей банку заявление о снижении штрафных санкций и укажите до какой суммы полагаете нужно снизить, представите суду