Как вернуть деньги, если срок выполнения заказа прошел?

Заказала пластиковые окна.Заплатила 51 т.р. По договору срок исполнения 21 рабочий день,прошло 35 дней.По телефону отвечают,что у них проблемы с поставщиками и наш заказ ещё в работу не поступал.Хочу расторгнуть договор и вернуть деньги,С чего начать?Есть ли надежда вернуть деньги без судов?

, Наталья Владимировна, г. Новокузнецк
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Пишите им претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства. В претензии  укажите, что сроки исполнения обязательств, установленные договором истекли, обязательства со стороны исполнителя не выполнены. При отказе в удовлетворении Ваших требований, придется обращаться в суд

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы в своем праве. Существенное нарушение сроков в Вашем случае вполне объективный повод для расторжения договора. Пишите претензию и требуйте возврат денежных средств. А вот насчет того, обойдется ли без суда — это зависит от добросовестности исполнителя. Очевидно, что правда на Вашей стороне, но добровольно удовлетворить Ваши требования исполнитель может не пожелать.

Статья 28 ЗоЗПП. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Анна Селиванова
Юрист

Для решения вопроса без суда Вам необходимо подать претензию в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее- Закон).

В соответствии с ч. 2-3 ст. 23.1 Закона:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Аналогичные требования в соответствии со ст. 28 распространяются на работы и услуги.

Согласно ст. 23 Закона:

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

 Кроме того укажите в жалобе что в случае отказа от удовлетворения требований по расторжению договора и возврату ранее уплаченной суммы будете вынуждены обратиться в суд за взыскание неустойки и штрафа в размере 50% от суммы договора.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете расторгнуть договор согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте в адрес компании претензию с требованием принять отказ с вашей стороны от исполнения договора и возвратить уплаченные по договору денежные средства в полном объёме. Срок исполнения укажите 10 дней с момента предъявления требований согласно положениям ст. 22 Закона о ЗПП.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В претензии укажите, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований в определённый срок с компании в судебном порядке будут взысканы следующие расходы: законная неустойка (ст. 23,28 Закона о ЗПП), компенсация морального вреда (ст. 15 Закона о ЗПП), оплата услуг представителя (ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Удачи.

Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу о расторжении договора купли-продажи, возврате денег, в претензии указать срок ответа-5 дней. После истечение этого времени следует обратиться в суд с иском о расторжении договора и возмещении убытков.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья Владимировна, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Наталья Владимировна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!