Оформление договора о найме социального жилья

Здравствуйте!

При оформление договора о найме социального жилья от меня потребовали заявление от старшего сына ,что он не возражает от том ,что договор будет оформлен на меня.С этим возникли трудности ,так как он отбывает наказание в колонии.

Возможно ли это сделать без него?

, Наталья, г. Арсеньев
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Близкие родственники нанимателя, живущие вместе с вами, по сути, так же как и вы, являются нанимателями квартиры, т. е. после заключения договора получают такие же права и обязанности относительно государственной собственности.

Жилищный кодекс РФ Статья 60.

Договор социального найма жилого помещения

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Для заключения договора необходимо обратиться в администрацию муниципального образования. Нужно представить документы:

— о составе семьи (копии паспортов, свидетельств о рождении, свидетельства о браке и т.п.);
— решение муниципалитета о выделении жилья;
— заключение о сносе здания или переведение его в нежилой фонд, о признании его аварийным и т.п.;
— выписку из домовой книги по месту регистрации всех членов семьи;
— выписку о состоянии финансового лицевого счета;
— справки с Росреестра об отсутствии у всех членов семьи в собственности жилых помещений.

В вышеназванном перечне не указано согласие членов семьи на заключение договора именно с вами. Так как после заключения договора социального найма члены вашей семьи имеют равные права и обязанности наравне с вами.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 60 ЖК РФ: По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Каких-либо ограничений ЖК не содержит, и необходимости заявления такого я не вижу.