Заставляют "выдрать" трубы из стены и переделать. Что делать?

Добрый день,

В нашем доме застройщик сделал такую планировку, что наша ванна граничит со спальней соседки. Стенка между нами НЕ несущая (сэндвич, состоит из блоков и минваты)

Когда мы сделали ремонт, мы укладывали трубы ( разводку к кранам от стояка) в стенку (сделав штробление стены).

Теперь, соседка жалуется на нас. При общении с Управляющей компанией, а так же инженером по гарантийному обслуживания от застройщика нас уверяют в следующем:

Штробить эту НЕ_несущую стену мы не имели права, так как это уже перепланировка, а значит перед этим мы должны были получить разрешение комиссии.

(Насколько это вообще правда ? С каких пор штробление стало перепланировкой, ?)

Так как мы уже “вскрыли” стену (даже неважно на какую глубину), то эта стена уже “списывается” с постгарантийного обслуживания застройщика, и мы должны все из стены вырвать, заново заизолировать (причем, как сказали, не факт, что вы это сможете сделать нормально)

(ссылаясь на вышеупомянутое) они говорят, что в суде все равно будем неправы мы и намекают, чтобы мы сделали звукоизоляцию стенки со стороны соседки ( в ее квартире) так как это будет дешевле.

Насколько все сказанное ими про нашу ответственность верно?

И какие наши дальнейшие действия должны быть ?

Грозятся судом.

Большое спасибо.

, Степан, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Штробление выемок в стенах запрещено в многоквартирных домах типовых серий.

В некоторых городах  правительством запрещено устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий). В других городах РФ необходимо изучить местную законодательную базу прежде, чем приступать к таким работам.

Если вы будете в дальнейшем обращаться в суд, то Вам нужно провести строительную экспертизу, для подтверждения того, что вы могли штробить. Если нет, то, либо ждать, когда соседка обратится в суд, либо решать проблему мирным путем.