Выплата компенсации при расторжении ученического договора с больницей

Здравствуете ,с больницей был заключён ученический договор ,я ездил на повышение квалификаций в другой город ,больница заплатила 144000 тыс рублей ,при этом я получал оклад 14 тыс рублей 3 месяца ,пока был на учебе ,договор был с тем условием что я должен отработать 3 года в этой больнице ,вопрос в том что если я решу поработать 1 -2 года и уволится ,сколько мне надо будет вернуть денег больнице

, Даниил, г. Вологда
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Будете возвращать пропорционально отработанному времени. То есть не всю сумму а необработанную часть.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Даниил, добрый день.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ, при досрочном увольнении Вы будете обязаны компенсировать сумму пропорциональную неотработанному времени, если иное не будет предусмотрено в ученическом или трудовом договоре.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. (ст. 249 ТК РФ).

144000 \3 = 48000 в год.

Если решили работать в данной Б-це 1 год, то возместить — 96000 р.

Если 2 года, то — 48000 р.

С уважением,