Порядок получения направления от военкомата в стационар

Здравствуйте. Сын заканчивает ВУЗ 14.07.17г. По приписному ограниченно годен. Надо лечь в стационар для подтверждения диагноза (бронхиальная астма). После 14.07 призыв будет окончен.

Вопрос: 1. Можно ли придти в военкомат после 14.07 за направлением в стационар, чтобы пройти обследование заранее, пока он не работает?

2. Можно ли пройти то же обследование без направления из военкомата?

, Оксана, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Оксана!

В соответствии с п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также п. 20 «Положения О военно-врачебной экспертизе» в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Таким образом, для получения направления на обследование из ВК Вашему сыну необходимо пройти призывную медицинскую комиссию, однако если при этом у него при себе не будет никаких медицинских документов, подтверждающих наличие заболевания, то его по умолчанию признают годным к службе и призовут. Поэтому в межпризывной период он должен обследоваться по своей инициативе, в этом праве он не ограничен, документы об обследовании предоставить в призывную медицинскую комиссию в период призыва, а потом ВК в случае необходимости снова направит на обследование для заполнения заключения о состоянии здоровья и дальнейшего рассмотрения вопроса о категории годности к военной службе.

С уважением, Елена.