Отмена судебного решения

До декабря 2012г проживала в г.о. Тольятти Самарской области. Переехала в Санкт-Петербург, во время встала на регистрационный учет. В Тольятти осталась собственность: 3 легковых автомобиля. После переезда в Санкт-Петербург, из налоговой Тольятти не пришло ни одно уведомление по уплате транспортного налога. Но налоговая подала на меня в суд, повестка, если она конечно же и была, приходила по старому месту регистрации, соответственно я ее не получала, и в суд явиться не могла. Было вынесено судебное решение, которое я конечно же тоже не получала, и дело передано приставам. В августе 2016 я письменно обратилась в налоговую г. Тольятти, где сообщила о смене адреса. Ответ прилагаю. При этом в 2015 году мне приходило уведомление из налоговой Санкт-Петербурга, об уплате непонятной суммы (платить я не стала), но соответственно в их базе информация на меня появилась. В октябре 2016 г. я оплатила транспортный налог в Санкт-Петербурге, на купленный и поставленный на учет там автомобиль, но там мне сообщили, что меня в их базе нет. Я письменно обратилась с заявлением о смене адреса регистрации. Мне его сменили.

В июне 2017 г. налоговая г. Тольятти опять подает на меня в суд, уже зная, что я не проживаю в городе. Опять есть судебное решение и служба судебных приставов.

По имуществу: на сегодняшний день у меня только один автомобиль. Из расчетов присланной мне налоговой г. Тольятти, до сих пор не установлено дата отчуждения собстаенности ВАЗ-21061 (продан в апреле 2014г.). Запрос в ГИБДД г. Тольятти налоговой службой был отправлен, но я уведомления уже год не получаю.

Так же в этом письме написано по данным МРЭО ГИБДД УВД г. Тольятти и перечислены мои машины, но автомобиль Хундай, поставлен на учет в г. Санкт-Петербурге, и соответственно ГИБДД г. Тольятти не может располагать этими данными.

Налог я оплатила 27.06.2017.

Из изложенного,

1. как мне добиться отмены судебного решения, которое я даже в глаза не видела. При чем уже второго, соответственно, не платить пени, и не общаться с судебными приставами.

2. И возможно ли как то привлечь сотрудников налоговой г. Тольятти, т.к. считаю, что они недобросовестно выполняют свои обязательства.

  • 01183
    .pdf
, Мария, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Как Вам и указали в письме из налоговой инспекции Вам надо обратиться в суд с заявлением об отмене судебных приказов.

Можете указать, что не знали о их вынесении и узнали о них не позднее чем 10 дней назад.  На всякий случай укажите просьбу о восстановлении сроков, ввиду того, что письма Вам не направлялись по месту Вашего жительства.

Приложите к заявлению копию Вашего паспорта с данными о регистрации по месту жительства.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.
2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.
3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.
4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы,за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

51. По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.

В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

С уважением!   Г.А. Кураев

И возможно ли как то привлечь сотрудников налоговой г. Тольятти, т.к. считаю, что они недобросовестно выполняют свои обязательства.

Мария

По вопросу привлечения к дисциплинарной ответственности.  Руководство Вам ответило, что по данным их системы ЭОД Вы проживаете в г. Тольятти.

Поэтому нарушений дисциплины в действиях сотрудников налоговой инспекции не установлено.

Следовательно, привлечь их к дисциплинарной ответственности не получится.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Данные системы ОЭД за 16 год, в этом же письме я их уведомила о смене регистрации, а судебное решение от 06.17

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам надо получить судебный приказ у мирового судьи по адресу, указанному в письме налоговой.Получайте приказ и в течение 20 дней его отменяйте, пишите свои возражения на него.

КАС РФ, Статья 123.7. Отмена судебного приказа

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.
2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.
3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.
4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

КАС РФ, Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств.
3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Относительно вопроса привлечения к ответсвенности сотрудников налоговой — напишите на них жалобу начальнику налоговой. если не будет эффекта — можете пожаловаться в прокуратуру.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

2. И возможно ли как то привлечь сотрудников налоговой г. Тольятти, т.к. считаю, что они недобросовестно выполняют свои обязательства.

Мария

В случае положительного (для вас) разрешения спора с налоговой (если отменят судебный приказ и проведут полноценное судебное заседание), вы вправе обратиться в суд с требованиями о компенсации расходов на юридическую помощь, а также можете инициировать судебный иск о компенсации вреда, причиненного действиями налоговых органов

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
 Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

1. как мне добиться отмены судебного решения, которое я даже в глаза не видела. При чем уже второго, соответственно, не платить пени, и не общаться с судебными приставами.

Мария

в перечне судебных приказов по Судебному участку №104 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области я обнаружила, видимо, тот судебный приказ о котором Вы говорите с датой от 13.06.2017 года, текста его, правда нет на сайте, но

по данным банка данных исполнительных производств мне не удалось найти исполнительное производство по такому судебному приказу, Вы указываете, что

В июне 2017 г. налоговая г. Тольятти опять подает на меня в суд, уже зная, что я не проживаю в городе. Опять есть судебное решение и служба судебных приставов.

Мария

Тут нужно разобраться — 13.06.2017 года — это дата вынесения судебного приказа? Если да, то по идее такой приказ еще не мог быть предъявлен к исполнению, поскольку еще не прошло 20 дней на предъявление Ваших возражений — ст. 123.5 КАС РФ

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
и ст. 123.8 КАС РФ
1. В случае, если в установленный срок должником не представлены возражения, взыскателю выдается второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в виде электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если же уже выдан судебный приказ с гербовой печатью, то он может быть предъявлен приставам, но тогда в суд налоговая, скорее всего, обратилась в мае, а не в июне. Этот вопрос имеет принципиально значение, поскольку в Вашем случае еще мог и не истечь отведенный Вам срок на подачу возражений — 20 дней, т.к. если после 13 было 3 дня на отправку, то отправлено оно могло быть как 13, так и 16, например, поэтому в срок до 03.07.2017 года, думаю, у Вас есть еще возможность представить свои возражения.

Конечно, если этот судебный приказ Вы не получали, то Вы вправе написать заявление судье этого судебного участка о выдаче судебного приказа, если Вам нужен его текст для ознакомления, чтобы понимать, что Вы хотите отменить.

Однако, пока Вы будете совершать все эти действия, отведенный срок в 20 дней Вы очевидно пропустите. Поэтому, если Вы примерно знаете, о чем приказ, то пишите возражения прямо сейчас и отправляйте их почтой (почтовый штамп и будет датой подачи возражений, поэтому срок не будет пропущен).

По моему мнению, у Вас уже есть достаточные основания для таких возражений.

Во-первых, Вы оплатили налог 27.06.2017 года, на что можно указать в возражениях и приложить копию квитанции.

Во-вторых, полагаю, что заявление о выдаче судебного приказа подано не по подсудности. Ваше дело было рассмотрено по правилам главы 11.1 КАС РФ, вместе с тем административная подсудность в таком случае — по месту жительства ответчика. Если я правильно поняла из ответа налоговой, к моменту подачи заявления о выдаче судебного приказа налоговая уже располагала сведениями о Вашем новом месте жительства (что и подтверждается ее ответом), соответственно, она и не могла обращаться в суд по Вашему старому месту жительства. Прямого основания для отмены судебного акта в таком случае нет, но КС РФ в своих Определениях от 03.07.2007 № 623-О-П и от 15.01.2009 № 144-О-П отметил:

несмотря на отсутствие в положениях АПК РФ прямого указания на несоблюдение правил подсудности как на основание для отмены судебного акта в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно – вопреки ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, закрепляющей право каждого на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом и ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, не допускающей ограничение этого права ни при каких обстоятельствах – принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что, является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.

Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является — по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47Конституции РФ и соответствующих общепризнанных принципов и норм международного права — законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия».

Таким образом, КС РФ вывел положение о том, что рассмотрение дела с нарушением правил подсудности является основанием для отмены состоявшихся судебных актов. При этом, данное заключение сделано не абстрактно, а отсылает к нормам процессуального права.

Так, в цитируемом определении КС РФ указывает, что нарушение принципа подсудности свидетельствует о рассмотрении дела в незаконном составе суда, что применительно к положениям п. 1 ч. 4 ст. 270 АПК РФ и п. 1 ч. 4 ст. 288 АПК РФ является безусловным основанием к отмене судебного акта.

Думаю, несмотря на то, что такие разъяснения касаются АПК РФ их можно по аналогии применить и к КАС РФ.

Соответственно, я считаю, что в таком случае вам нужно не медля отправить свои возражения, чтобы отменить судебный приказ.

Что касается второго вопроса -

И возможно ли как то привлечь сотрудников налоговой г. Тольятти, т.к. считаю, что они недобросовестно выполняют свои обязательства.

Мария

может быть и можно попробовать, но думаю, что здесь напрашивается больше жалоба на органы миграционного учета — ведь они должны были передать сведения в налоговую о смене Вашего места жительства, поэтому что касается нарушения налоговой тут вопрос под сомнением. Мне предполагается возможным подача общей жалобы и на налоговую и на органы учета в Прокуратуру, в частности по фактам злоупотребления правом на подачу заявления о выдаче судебного приказа по Вашему старому месту жительства при наличии у налоговой информации о новом месте жительства.

Если Вам нужна будет помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат.