Страховая не оплачивает страховку после залива сверху, так как в акте ЖЭКа не указана причина залива

ЖЭК предоставил акт о заливе без указания его причины на основании осмотра двух залитых квартир на 2 и 1 этаже. указал в виде факта- разовое залитие из кв 57- кв. на 3 этаже. Для страховой компании этого недостаточно без указания конкретной причины( прокладка соединение и т. д. или халатность собственника 57) Какие наши действия в данном случае нужно совершить чтобы обойтись по возможности без суда.

  • DSC09698
    .jpg
  • DSC09699
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Обратиться в ЖЭК с письменным заявлением об установлении причины и виновника залива квартиры. Если будет отказ, то его потом можно с легкостью оспорить.

Можно также обратиться к независимым экспертам, но плату за их услуги скорее всего придется потом взыскивать с виновника в судебном порядке

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Попросите ЖЭК пересоставить акт, с указанием причины залива. Если будет отказ то придётся устанавливать экспертизой, обжалование отказа ничего не даст, в законе нет обязанности жэк вообще такой акт составлять для заливаемого.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

в законе нет обязанности жэк вообще такой акт составлять для заливаемого.

Самарин Александр

Увы, данное утверждение неверное.

Добрый день!

Такая обязанность существует. И установлена Постановлением Правительства. На момент составления акта о заливе, ЖЭК как исполнитель  — не знает чья вина в причиненном ущербе.

Но он должен установить причину или указать на то, что установить причину невозможно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») — XVI. Ответственность исполнителя и потребителя, п. 152:
«В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме,содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Что касается отказа страховой — то данный отказ незаконен.

Указанное постановление не предусматривает даже вызов виновника на осмотр поврежденного имущества.

Тем более не предусмотрен его опрос о причинах залива (может он заснул и ванна перелилась).

Какая у Вас страховая компания? У меня есть ряд успешных судебных процессов по заливам к страховым.

Надежда
Клиент, г. Москва

Страховая компания "Согаз"