Разбили мою машину и обвинили в нападении на человека, как защитить свои права?

Поругались с девушкой она предложила расстаться я не соглашался и потом согласился, проходит два дня она просит о встрече я приезжаю она ругает меня объявиняет, сходит с ума я прошу выйти её из машины она не хочет выходить я выгнал её силой. После я поехал домой с окна я вижу что приехала машина и она выбигает и начинает её бить сразу. Я позвонил в полицию, они приехали написали протокол (машина была разбита ВАЗ 2110 и поцарапана был раскинут мусор на всю машину, надписи были с угрозами) Она пришла к нам в машину и начала психически ругаться на меня, сказала мне что поедит в полицию и подаст заявление на меня о избиение. Она написала другу справку о побоях и говорит что есть свидетели о том что я её тягал по асфальту и избивал. Такого не было! (Человек психически не уравновешен) Мне звонят с Полиции приглашают. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

, Максим Коротнюк, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для начала пишите ответное заявление по статье:

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Будут проводить проверку по данному факту, вызовут девушку, это умерит ее пыл. Обязательно сообщите, что звонили в полицию и сообщили о порче вашего имущества.

Что касается заявления относительно вас, то езжайте в полицию и самое главное без суеты ведите себя. Обязательно ознакомьтесь с медицинским заключением, если оно есть, если нет — то и побоев нет и состава нет. В заключении обратите внимание на характер повреждений и как они были нанесены, именно в заключении, не в показаниях девушки! судмедэксперт как правило указывает вероятный способ нанесения телесных повреждений! и они могут существенно отличаться от слов девушки! а это уже повод для обвинения в ложном доносе. Расскажите подробно о ваших взаимоотношениях, будет лучше если сможете следователю указать на то, что у девушки был мотив вас таким образом подставить, сделайте фото машины и покажите, что она совершила это.

Обеспечьте себе алиби, возможно вы были с кем-то в компании, когда по показаниям девушки вы нанесли побои. Если скажет, что это было при встрече, когда вы ее из машины прогнали, то ищите свидетелей, возможно будет запись с камеры дома/магазина/видеорегистратора.

Всегда помните о презумпции невиновности.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящимКодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.