Льгота многодетным при оплате детского сада

В саду нам не предоставляли 50% льготу как многодетной семье, а оформили только возврат 70%родительской платы.На нас, оказывается, распространяются две льготы, нам не говорили о другой и заявления я писала на одну льготу, хотя удостоверение показывала. Сейчас заведующая говорит, что вернуть переплату за год невозможно. Новый расчет будет со следующего месяца, после подачи заявления и копии удостоверения. Так ли это? Действительно я не могу требовать перерасчет за год по льготе многодетным? Как и куда обратиться за перерасчетом и возвратом денежных средств?

, Елена, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Как и куда обратиться за перерасчетом и возвратом денежных средств?

Елена

Я рекомендую вам обратиться в прокуратуру по месту жительства — это один из действенных способов решения проблемы. Но до этого подайте письменное заявление непосредственно на имя заведующей детским садом, чтобы получить письменный отказ, его приложите к обращению в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо, Виталий! Так перерасчет и возврат все-таки предусмотрен законодательством? А меня убедили, что сами виноваты, не пользовались льготой - не написали заявление.

50-процентная скидка предусмотрена на 2017 год (см. Постановление адм. МО Город Саратов от 28.12.2016 №4032):

3. Снизить на 50 % размер родительской платы в муниципальных образовательных учреждениях, взимаемой со следующих категорий родителей (законных представителей):
— дети которых являются членами малоимущих семей;— имеющих трех и более несовершеннолетних детей;
— являющихся педагогическими работниками муниципальных образовательных учреждений (муниципальных дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп образовательных учреждений).

Такая же льгота была установлена на 2016 год (см. Постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 29.12.2015 N 3812 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком, осваивающим образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, на 2016 год»).

Поэтому при приеме ребенка в сад была допущена невнимательность со стороны работников детсада, если они знали, что ваша семья относится к многодетным, они по крайней мере должны были это выяснить.

Например, они сообщили вам, что для многодетных предусмотрена скидка, вы не воспользовались этим правом — в этом случае можно говорить об отсутствии вины сос тороны работников. А когда замалчивают о возможности получения льготы — это уже вина работников, на мой взгляд, и повод обратиться в прокуратуру.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Порядок предоставления льгот заявительный, я не вижу нарушений со стороны руководства детского сада. Вам нужно предоставить удостоверение многодетной семьи и обратиться с заявлением о предоставлении льготы. С момента подачи заявления льгота будет применена

Елена
Клиент, г. Саратов

Наталья, спасибо за разъяснения! Значит возврат не возможен? Печально. Но наши права намерено нарушены, информация не была предоставлена в полном объёме.

В таком случае вину со стороны представителей детского необходимо доказать, и обязанность доказывания ложится на Вас, заявителя. То есть Вы должны доказать, что представляли удостоверение многодетной семьи, обращались с заявлением на предоставление льготы как многодетной семьи, но «детский сад» злонамеренно проигнорировал Ваше право, что и привело к его нарушению