8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Льгота многодетным при оплате детского сада

В саду нам не предоставляли 50% льготу как многодетной семье, а оформили только возврат 70%родительской платы.На нас, оказывается, распространяются две льготы, нам не говорили о другой и заявления я писала на одну льготу, хотя удостоверение показывала. Сейчас заведующая говорит, что вернуть переплату за год невозможно. Новый расчет будет со следующего месяца, после подачи заявления и копии удостоверения. Так ли это? Действительно я не могу требовать перерасчет за год по льготе многодетным? Как и куда обратиться за перерасчетом и возвратом денежных средств?

, Елена, г. Саратов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена!

Как и куда обратиться за перерасчетом и возвратом денежных средств?

Елена

Я рекомендую вам обратиться в прокуратуру по месту жительства — это один из действенных способов решения проблемы. Но до этого подайте письменное заявление непосредственно на имя заведующей детским садом, чтобы получить письменный отказ, его приложите к обращению в прокуратуру.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо, Виталий! Так перерасчет и возврат все-таки предусмотрен законодательством? А меня убедили, что сами виноваты, не пользовались льготой - не написали заявление.

50-процентная скидка предусмотрена на 2017 год (см. Постановление адм. МО Город Саратов от 28.12.2016 №4032):

3. Снизить на 50 % размер родительской платы в муниципальных образовательных учреждениях, взимаемой со следующих категорий родителей (законных представителей):
— дети которых являются членами малоимущих семей;— имеющих трех и более несовершеннолетних детей;
— являющихся педагогическими работниками муниципальных образовательных учреждений (муниципальных дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп образовательных учреждений).

Такая же льгота была установлена на 2016 год (см. Постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 29.12.2015 N 3812 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком, осваивающим образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, на 2016 год»).

Поэтому при приеме ребенка в сад была допущена невнимательность со стороны работников детсада, если они знали, что ваша семья относится к многодетным, они по крайней мере должны были это выяснить. 

Например, они сообщили вам, что для многодетных предусмотрена скидка, вы не воспользовались этим правом — в этом случае можно говорить об отсутствии вины сос тороны работников. А когда замалчивают о возможности получения льготы — это уже вина работников, на мой взгляд, и повод обратиться в прокуратуру.

1
0
1
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Порядок предоставления льгот заявительный, я не вижу нарушений со стороны руководства детского сада. Вам нужно предоставить удостоверение многодетной семьи и обратиться с заявлением о предоставлении льготы. С момента подачи заявления льгота будет применена

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Наталья, спасибо за разъяснения! Значит возврат не возможен? Печально. Но наши права намерено нарушены, информация не была предоставлена в полном объёме.

В таком случае вину со стороны представителей детского необходимо доказать, и обязанность доказывания ложится на Вас, заявителя. То есть Вы должны доказать, что представляли удостоверение многодетной семьи, обращались с заявлением на предоставление льготы как многодетной семьи, но «детский сад» злонамеренно проигнорировал Ваше право, что и привело к его нарушению

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
, вопрос №4087890, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017