Можно ли добиться возвращения матери ребенка, отобранного отцом, через суд?

Добрый день!У меня такой вопрос.в апреле 2015 году мы с мужем развелись,на развод подавал он.Сращзу скажу,что повод для развода не был моя измена или прочие порочащие меня причины.Просто не сошлись характерами.На момент развода нашему сыну было 2,5 года.В исковом заявлении муж написал,что ребенок будет проживать с ним,я с этим согласилась ,потому что он угрожал что тогда вовсе не увижу ребенека,при этом оговорил что ребенок будет проживать со мной "до тех пор пока меня все будет устраивать" его слова.Мы с сыном съехали на съемное жилье,снятое им,поскольку мои родители живут в Москве.В мае 2015 умирает моя мама.А в августе 2015 бывший муж забирает ребенка,сказав,что я себя плохо веду (увидел у меня ночевавшую подругу,не более),сказал заберет на неделю.А потом и вовсе сказал,что по его мнению я недостойна воспитывать ребенка.При этом я не веду аморальный образ жизни,тогда у меня не было никаких связей с другим мужчиной,мой ребенок ходил в сад,всегда был ухожен,здоров,весел.Ребенка он отвез в дом своей матери возраста 68 лет и незамужней 40летней сестры,сам же вел жизнь в свое удовольствие.С момента расставания,финаносовой помощью считал оплату снятой им квартиры и не более.Я работала в салоне красоты,который принадлежал ему.В итоге на все мои просьбы вернуть сына он отвечал отказом и не давал даже увидеться.Я была подавлена внезапной смертью мамы и активных наступательных действий не предпринимала,да и боялась травитровать психику ребенка скандалом и прочим.В итоге 1 сентября 2015 года сыну исполнялось 3 года,я со своим отцом заранее позвонила и сказала что хочу прийти поздравить сына,на что мне было сказаго "я сообщу день когда решу что ты можешь его поздравить",этот дегь наступил спустя 2 недели. Я увидела сына 15 сентября у ворот дома и в течении 5 минут. Все,с тех пор больше я сына не видела,потом в октябре я пришла увидеть сына без предупрежнения,и они увидев меня в камеру видеонаблюдения не открыли мне дверь,а сын увидев меня на экране стал плакать и кричать что там моя мама,пустите меня к маме,на что свекровь сказала это не мама,и я ушла чтобы ребенок не стал еще больше нервничать.Перед новым 2016 годом я пошла в его садик передать подарок,на что заведующая мне сказала,что лично увидеть его я смогу только если она позвонит бывшему мужу и тот даст разрешение,на что я сказала не надо,потому как не желаю усугублять ситуацию.С тех пор я не предпринимала попыток увидеть сына лично.Я приезжаю к его садику и украдкой наблюдаю из машины.Надо заметить,что бывший муж с сыном не проживает,он проживант в Санкт-Петербурге,а за ребенком смотрит его мать и сестра,он же изредка приезжает в отпуск.В связи с изложенным я хочу проконсультироваться,сейчас у меня отношения с мужчиной,он хочет на мне жениться,я же все это время лелею надежду законно отсудить сына и собираю деньги на адвоката.Так вот,я хочу понять,в сложившейся ситуации,насколько велики мои шансы на то,что я смогу выиграть суд об определении места жительства сына со мной?Я прописана в Москве,там у меня в собственности 1/4 квартиры на равне с сестрой,у нее тоже 1/4 и отцом у него 1/2.А фактическое место проживания и временная регистрация у меня в регионе,где проживант мой сын,и там у меня съемная двухкомнатная квартира со всеми условиями и работа.Я никогда не привлекалась,не наркоманка,веду добропорядочный образ жизни.Подскажите,реально ли мне во всех имеющихся обстоятельствпх забрать сына по суду?Спасибо! Простите за столь длинное изложение.

, Наталья, г. Владикавказ
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в отдел опеки «Отдел по вопросам детства» с подобным вопросом. Потому что к участию в суде обязательно привлекают их специалистов, психологов. Идите на прием именно к психологу, который обладает специфическими знаниями. Так как прежде всего возникает вопрос комфортности ребенка, по истечении времени сможет ли он с Вами проживать, считает ли он Вас родным человеком и так далее.

Вы также можете в досудебном порядке попытаться договориться с мужем, выбрав модератором (третьей стороной) органы опеки. Такая практика повсеместно используется. Опека вызывает на собеседование обоих родителей, выслушивает их и старается «малой кровью» решить ситуацию. Психолог, скорее всего, предложит провести диагностику ребенка. Если отец будет упираться, то тогда уже Вы пойдете в суд.

Если психологическая диагностика ребенка по его отношению к родителям даст ответ, что проживание с Вами ему никак не навредит, то у Вас есть все шансы забрать ребенка. Тем более, если отец фактически мало участвует в его воспитании, поручив это своим родственника.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо!А скажите,может ли сыграть негативную роль тот факт,что за это время у меня начались отношения с мужчиной, который хочет на мне жениться,но я пока боюсь,что мое замужество может пойти вовред в процессе тяжб за ребенка?

Скорее нет. Грамотные специалисты расценят это как желание создание семьи с Вашей стороны, полноценной семьи. И не важно родной отец ребенка или нет. Малышу будет комфортно в той семье, в которой его любят и в которой взрослые уважают и друг друга, и ребенка. Возможно на суде нужно будет выступить Вашему избраннику, чтобы подтвердить серьезность его намерений в том плане, что он не просто на Вас женится, а понимает и принимает всю ответственность за Вас и за малыша. Думаю, это могло бы быть только плюсом.

Родитель не тот, кто родил, а тот кто воспитал.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Владикавказ

Огромное спасибо за столь подробное разъяснение!А могу я сразу обратиться в суд,минуя вариант с обращегием в опеку,дабы скорее разрешить этот вопрос.Потому как обрашение в органы опеки,я уверена,не принесут результата.К тому же бывший муж проживает в Санкт-Петербурге,а сын в Северной Осетии и я тоже,так что он будет сколь угодно долго игнорировать вызов в опеку.Поэтому и спрашиваю,могу ли я миновпть обращение в опеку и идти сразу в суд?