Нужен ли авансовый отчет при заправке машины с корпоративной карты?

Здравствуйте, имеется машина в аренде у фирмы, мы заправляем ее с корпоративной карточки ( к этой карте привязан счет в банке) и получается все операции сразу видны, нужно ли на заправку делать авансовый отчет? Или подойдет только чек с АЗС?

, Анастасия, г. Новосибирск
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

При заправке по топливной карте все денежные расчеты осуществляются между организацией и топливной компанией. Водитель в этих расчетах не участвует. Все топливо, которым можно заправиться по карте, уже проплачено в безналичном порядке организацией. При заправке по карте водитель просто забирает на АЗС нужное количество этого топлива.

Поэтому при выдаче топливной карты на руки водителю использовать счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» не нужно. Ведь этот счет предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и прочие расходы, а с выдачей карты работник не получает на руки никаких денежных средств.