8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Расчет пособия по БиР

Добрый день.

У меня вопрос по расчету пособия за отпуск по беременности и родам.

Сейчас я официально трудоустроена (с февраля 2017 года),  декретный отпуск  должен начаться  с июля 2017г.

На предыдущем месте работы я была трудоустроена с ноября 2016 по конец января 2017г. Плюс была внешним совместителем в январе 2017 года (то есть по трудовому договору) на своем нынешнем месте работы.

До этого в 2015-2016 записей в трудовой книжке нет (работала неофициально).

Вопрос: 

Могут ли мне при расчете пособия посчитать среднюю зарплату за неполный 2017 год (то есть разделить з/п за ноябрь 2016 - июль 2017  на 731)? В моем случае эти выплаты будут выше, чем при расчете исходя из мрот. На какой пункт 255 статьи ТК я могу сослаться, если такой расчет возможен?

На настоящем месте работы к моменту отпуска по БИР я буду работать менее 6 мес (плюс месяц совместительства в январе) -  означает ли это, что мне должны рассчитывать по мроту? В 255 статье говориться про 6 месяцев стажа, но не указывается общий это стаж или на последнем месте работы. Могу ли (если нужно все таки 6 месяцев стажа)  доработать на своей работе июль  по сокращенному рабочему дню, во время отпуска по БИР? 

Уже задавала этот вопрос на сайте, но получила 2 противоположных ответа.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Могут ли мне при расчете пособия посчитать среднюю зарплату за неполный 2017 год (то есть разделить з/п за ноябрь 2016 — июль 2017 на 731)? В моем случае эти выплаты будут выше, чем при расчете исходя из мрот. На какой пункт 255 статьи ТК я могу сослаться, если такой расчет возможен?

Анастасия

Нет, закон не допускает использовать в расчете год, когда наступило событие (год наступления отпуска по беременности и родам). Вам посчитают по минималке, увы. См. положения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Учитывая, что

декретный отпуск должен начаться с июля 2017г.

Анастасия

согласна с коллегой, что

закон не допускает использовать в расчете год, когда наступило событие (год наступления отпуска по беременности и родам).

Искендеров Эмиль

В 255 статье говориться про 6 месяцев стажа, но не указывается общий это стаж или на последнем месте работы.

Анастасия

речь об этом:

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

имеется в виду общий страховой стаж, который считается по трудовой книжке или иным документам, если вы работали, за вас уплачивались взносы, но по какой-то причине трудовая книжка не велась. У вас стаж уже больше, но учитывая, что вы мало работали и если не имели уж очень большой заработной платы, то на размер пособия это, скорее всего, не повлияет — рассчитают из МРОТ просто потому, что у вас средний дневной заработок будет меньше, чем по МРОТ.

1
0
1
0

Могу ли (если нужно все таки 6 месяцев стажа) доработать на своей работе июль по сокращенному рабочему дню, во время отпуска по БИР?

Анастасия

вам придется выбирать — или работать или оформлять отпуск по беременности и родам, так как  и пособие и заработную плату одновременно получать нельзя.

У вас есть необходимый стаж с двух мест работы, считая нынешнее. В законе нигде не указано, что работница должна иметь стаж именно на той работе, откуда она идет в отпуск по беременности и родам. Ответ первого юриста в вашем бесплатном вопросе ошибочный.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Пособие по беременности и родам выплачивается на основании листка нетрудоспособности, поэтому и порядок его оплаты абсолютно такой же, а именно исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. В Вашем случае календарными годами являются 2015, 2016 годы.

0
0
0
0

Могу ли (если нужно все таки 6 месяцев стажа) доработать на своей работе июль по сокращенному рабочему дню, во время отпуска по БИР?

Анастасия

Если Вы предъявляете листок нетрудоспособности, то получаете пособие по БИР. Если нет, то продолжаете работать.

Совмещать работу с отпуском по БИР нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.06.2017