8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Расчет пособия по БиР

Добрый день.

У меня вопрос по расчету пособия за отпуск по беременности и родам.

Сейчас я официально трудоустроена (с февраля 2017 года), декретный отпуск должен начаться с июля 2017г.

На предыдущем месте работы я была трудоустроена с ноября 2016 по конец января 2017г. Плюс была внешним совместителем в январе 2017 года (то есть по трудовому договору) на своем нынешнем месте работы.

До этого в 2015-2016 записей в трудовой книжке нет (работала неофициально).

Вопрос:

Могут ли мне при расчете пособия посчитать среднюю зарплату за неполный 2017 год (то есть разделить з/п за ноябрь 2016 - июль 2017 на 731)? В моем случае эти выплаты будут выше, чем при расчете исходя из мрот. На какой пункт 255 статьи ТК я могу сослаться, если такой расчет возможен?

На настоящем месте работы к моменту отпуска по БИР я буду работать менее 6 мес (плюс месяц совместительства в январе) - означает ли это, что мне должны рассчитывать по мроту? В 255 статье говориться про 6 месяцев стажа, но не указывается общий это стаж или на последнем месте работы. Могу ли (если нужно все таки 6 месяцев стажа) доработать на своей работе июль по сокращенному рабочему дню, во время отпуска по БИР?

Уже задавала этот вопрос на сайте, но получила 2 противоположных ответа.

29 июня 2017, 08:02, Анастасия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Могут ли мне при расчете пособия посчитать среднюю зарплату за неполный 2017 год (то есть разделить з/п за ноябрь 2016 — июль 2017 на 731)? В моем случае эти выплаты будут выше, чем при расчете исходя из мрот. На какой пункт 255 статьи ТК я могу сослаться, если такой расчет возможен?

Анастасия

Нет, закон не допускает использовать в расчете год, когда наступило событие (год наступления отпуска по беременности и родам). Вам посчитают по минималке, увы. См. положения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

29 июня 2017, 11:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

Учитывая, что

декретный отпуск должен начаться с июля 2017г.

Анастасия

согласна с коллегой, что

закон не допускает использовать в расчете год, когда наступило событие (год наступления отпуска по беременности и родам).

Искендеров Эмиль

В 255 статье говориться про 6 месяцев стажа, но не указывается общий это стаж или на последнем месте работы.

Анастасия

речь об этом:

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

имеется в виду общий страховой стаж, который считается по трудовой книжке или иным документам, если вы работали, за вас уплачивались взносы, но по какой-то причине трудовая книжка не велась. У вас стаж уже больше, но учитывая, что вы мало работали и если не имели уж очень большой заработной платы, то на размер пособия это, скорее всего, не повлияет — рассчитают из МРОТ просто потому, что у вас средний дневной заработок будет меньше, чем по МРОТ.

29 июня 2017, 11:44
1
0
1
0

Могу ли (если нужно все таки 6 месяцев стажа) доработать на своей работе июль по сокращенному рабочему дню, во время отпуска по БИР?

Анастасия

вам придется выбирать — или работать или оформлять отпуск по беременности и родам, так как и пособие и заработную плату одновременно получать нельзя.

У вас есть необходимый стаж с двух мест работы, считая нынешнее. В законе нигде не указано, что работница должна иметь стаж именно на той работе, откуда она идет в отпуск по беременности и родам. Ответ первого юриста в вашем бесплатном вопросе ошибочный.

29 июня 2017, 11:53
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам выплачивается на основании листка нетрудоспособности, поэтому и порядок его оплаты абсолютно такой же, а именно исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. В Вашем случае календарными годами являются 2015, 2016 годы.

29 июня 2017, 11:55
0
0
0
0

Могу ли (если нужно все таки 6 месяцев стажа) доработать на своей работе июль по сокращенному рабочему дню, во время отпуска по БИР?

Анастасия

Если Вы предъявляете листок нетрудоспособности, то получаете пособие по БИР. Если нет, то продолжаете работать.

Совмещать работу с отпуском по БИР нельзя.

29 июня 2017, 11:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли заменить годы при расчете пособия по БиР и по уходу за ребенком?
Добрый день,могу ли заменить года при расчете пособия по БиР по уходу за ребёнком из декрета в декрет при том,что в первом декрете работала на неполном рабочем дне?наглядно в датах: 1 отпуск по БИР-с 07.17-12.17 Отпуск по уходу до 3 лет-до 09.2020 Неполный рабочий день вышла 01.18 2 отпуск по БИР с 10.19-03.20 Бухгалтер в замене расчетных годов по 2-ому БИР отказала,так как работала в декрете на неполном рабочем дне и в расчёт 2-го БИР взяли зп неполного рабочего дня.Правомерно ли это?
18 марта 2020, 06:46, вопрос №2716591, Алла Шитова, г. Чебоксары
1 ответ
Защита прав работников
Входит ли выплата по БиР в расчет пособия?
Добрый вечер! Официально работаю с февраля 2015 года. В декретный отпуск ушла в феврале 2016 года. В июне 2016 по уходу за ребенком до 2019 года до достижении 3-х лет. В октябре 2018 года ушла из декрета в декрет, для расчета пособия по бир указывала года, когда работала, 2015 и 2016. Сейчас предстоит писать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я написать заявление так же с заменой лет, на 2015 и 2016 год? И еще вопрос: входит ли выплата по бир в расчет пособия? Т.е. можно ли заменить на год, в который я получила выплату по бир в 2018 году? Так как она была больше, чем в первый раз.
28 января 2019, 15:54, вопрос №2240255, Любовь, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Замена лет при расчете пособия по БиР
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Помогите пожалуйста выбрать лучшие года для расчета пособия по БиР. Описываю ситуацию: я ушла в декрет в августе 2012 года, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Через неделю снова ухожу в декрет, уже со вторым ребенком. В прошлый раз пособие по БиР мне начислили по старым правилам (взяли за расчет только 2012 год). Т.к. большую часть 2011 года я не работала. В этот раз расчетный период получается 13-14 года, но оба этих года я ни дня не работала (была в отпуске по уходу за ребенком). Скажите, возможно ли заменить 14 год на 12 год? Как тогда будет рассчитываться пособие? Сумма дохода за 12 год поделить на отработанные дни в 12 году, а количество дней в 13 году исключается, потом что я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Или сумма дохода за 12 год поделить на сумму дней в 12 и 13 году?
16 сентября 2015, 08:11, вопрос №977069, Анастасия, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Можно ли брать для расчета пособия по БиР одни и те же годы 2 раза?
Добрый день. Можно ли брать для расчета пособия по БиР одни и те же годы 2 раза? ТО есть, я ушла в декрет со вторым ребенком в июне 2013г. Расчет пособия по Бир и ежемесячного пособия до 1.5 лет брался за 2011 и 2012гг. Сейчас я беременна третьим ребенком и ухожу в декрет в 2015гг. Можно ли ОПЯТЬ взять 2011 и 2012гг для расчета пособия по Бир и ежемесячного пособия по уходу за ребенком?
22 ноября 2014, 12:48, вопрос №626174, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Расчет пособия по БИР
добрый день! у меня возник спор с расчетчиком по вопросу расчету пособия по БиР. База для расчета пособия = 1080000,00, период 2012-2013гг полнолстью отработан (нет периодов нетрудоспособности). Расчет = (512000+568000) / 731 * 140 = 206839,95. т.е. расмер пособия не максимальный (207123,00). правомерно ли заявление расчетчика, что делить нужно на 731, а не 730?
07 ноября 2014, 11:33, вопрос №608701, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.06.2017