Расчет пособия по БиР

Добрый день.

У меня вопрос по расчету пособия за отпуск по беременности и родам.

Сейчас я официально трудоустроена (с февраля 2017 года),  декретный отпуск  должен начаться  с июля 2017г.

На предыдущем месте работы я была трудоустроена с ноября 2016 по конец января 2017г. Плюс была внешним совместителем в январе 2017 года (то есть по трудовому договору) на своем нынешнем месте работы.

До этого в 2015-2016 записей в трудовой книжке нет (работала неофициально).

Вопрос:

Могут ли мне при расчете пособия посчитать среднюю зарплату за неполный 2017 год (то есть разделить з/п за ноябрь 2016 - июль 2017  на 731)? В моем случае эти выплаты будут выше, чем при расчете исходя из мрот. На какой пункт 255 статьи ТК я могу сослаться, если такой расчет возможен?

На настоящем месте работы к моменту отпуска по БИР я буду работать менее 6 мес (плюс месяц совместительства в январе) -  означает ли это, что мне должны рассчитывать по мроту? В 255 статье говориться про 6 месяцев стажа, но не указывается общий это стаж или на последнем месте работы. Могу ли (если нужно все таки 6 месяцев стажа)  доработать на своей работе июль  по сокращенному рабочему дню, во время отпуска по БИР?

Уже задавала этот вопрос на сайте, но получила 2 противоположных ответа.

, Анастасия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Могут ли мне при расчете пособия посчитать среднюю зарплату за неполный 2017 год (то есть разделить з/п за ноябрь 2016 — июль 2017 на 731)? В моем случае эти выплаты будут выше, чем при расчете исходя из мрот. На какой пункт 255 статьи ТК я могу сослаться, если такой расчет возможен?

Анастасия

Нет, закон не допускает использовать в расчете год, когда наступило событие (год наступления отпуска по беременности и родам). Вам посчитают по минималке, увы. См. положения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Учитывая, что

декретный отпуск должен начаться с июля 2017г.

Анастасия

согласна с коллегой, что

закон не допускает использовать в расчете год, когда наступило событие (год наступления отпуска по беременности и родам).

Искендеров Эмиль

В 255 статье говориться про 6 месяцев стажа, но не указывается общий это стаж или на последнем месте работы.

Анастасия

речь об этом:

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

имеется в виду общий страховой стаж, который считается по трудовой книжке или иным документам, если вы работали, за вас уплачивались взносы, но по какой-то причине трудовая книжка не велась. У вас стаж уже больше, но учитывая, что вы мало работали и если не имели уж очень большой заработной платы, то на размер пособия это, скорее всего, не повлияет — рассчитают из МРОТ просто потому, что у вас средний дневной заработок будет меньше, чем по МРОТ.

Могу ли (если нужно все таки 6 месяцев стажа) доработать на своей работе июль по сокращенному рабочему дню, во время отпуска по БИР?

Анастасия

вам придется выбирать — или работать или оформлять отпуск по беременности и родам, так как  и пособие и заработную плату одновременно получать нельзя.

У вас есть необходимый стаж с двух мест работы, считая нынешнее. В законе нигде не указано, что работница должна иметь стаж именно на той работе, откуда она идет в отпуск по беременности и родам. Ответ первого юриста в вашем бесплатном вопросе ошибочный.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам выплачивается на основании листка нетрудоспособности, поэтому и порядок его оплаты абсолютно такой же, а именно исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. В Вашем случае календарными годами являются 2015, 2016 годы.

Могу ли (если нужно все таки 6 месяцев стажа) доработать на своей работе июль по сокращенному рабочему дню, во время отпуска по БИР?

Анастасия

Если Вы предъявляете листок нетрудоспособности, то получаете пособие по БИР. Если нет, то продолжаете работать.

Совмещать работу с отпуском по БИР нельзя.