8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одобрит ли пенсионный фонд покупку доли жилого помещения, расположенного в общежитии?

покупаю изолированую комнату в общежитии(общий коридор ,душ, кухня, санузел ,а комнаты все раздельно,у каждой свой вход.)Общежитие по техпаспорту имеет статус жилого дома.покупаемая мной комната по документам является 1/2 долей от жилого помещения состоящего из двух комнат(18,8 кв.метров-её покупаю я и комнатой 19 кв. метров другого собственника).покупаю за счет средств маеринского капитала.Переживаю,что пенсионный фонд не одобрит такую покупку,хотя риэлтор продавца утверждает,что проблем не возникнет.

, Анастасия, г. Архангельск
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Если бывшее общежитие имеет статус жилого дома, а комната это 1/2 доли жилого помещения, то никаких оснований для отказа быть не должно.

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Покупайте!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Правомерен ли отказ в порядке предоставления жилых помещений?
В Порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда в городском округе существуют пункты: "1.6.1.для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения в администрацию предоставляются документы: справка ФГУП БТИ и выписка из ЕГРИП о наличии или отсутствии жилого помещения в собственности ЗАЯВИТЕЛЯ И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ. 1.7. Основаниями для отказа предоставлении специализированного жилого помещения являются: - наличие у ЗАЯВИТЕЛЯ жилой площади на территории городского округа. 3.3. жилые помещения предоставляются гражданам, не имеющим жилой площади на территории городского округа" Жилотдел отказывает заявителю в заключении договора специализированного жилого помещения из-за наличия у члена семьи заявителя доли в праве на жилое помещение, расположенное на территории городского округа. Доля на территории округа в собственности не у заявителя, а у его жены, была получена женой до брака. Правомерен ли отказ?
, вопрос №2617974, Ольга, г. Старый Оскол
1 ответ
Жилищное право
Постоянная регистрация по договору найма жилого помещения в общежитии
Здравствуйте. Мне предоставили 2 комнаты в 4х комнатной квартире по договору найма жилого помещения в общежитии от МВД на время службы. Сроки есть. Есть пункт о запрете постоянной регистрации. Я мама троих детей и соответственно не могу получить статус многодетности по месту пребывания без прописки. Обратилась в управления по вопросам миграции, там отказали ссылаясь на разрешения собственника (департамент городского имущества г Москвы). Обратилась к собственнику, департамент отказал сославшись на пунк 16 порядка учёта, управления и использования общежитий специализированного фонда города Москвы, находящиеся в собственности города Москвы постановления правительства Москвы от 02.09.2008 №798 ПП "О мерах по упорядочению учёта, управления и использования общежитий специализированного фонда города Москвы" регистрация по месту жительству запрещается. Мой сосед по комнате прописан (один из первых заселившився). Есть ли у меня шансы получить прописку в этой квартире?
, вопрос №2361854, Анна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Какой установлен порядок отнесения жилых помещений к общежитиям?
Супруги Носовы обратились в суд с заявлением о признании незаконным отказа мэрии г. Тулы в передаче им в собственность в порядке приватизации жилого помещения № 36, расположенного по адресу ул.Ленина, 49, ссылаясь на то, что в указанном доме занимают квартиру №36, которая была им предоставлена в 2005 году с разрешения администрации МУ "Центр социальных услуг». Жилой дом, в котором они проживают, является общежитием и ранее состоял на балансе ПО "Север". В 2006 году дом передан в муниципальную собственность г. Тулы. Ответчик считал отказ в приватизации законным, указывая, что занимаемое истцами жилое помещение расположено в общежитии и в силу закона приватизации не подлежит Рассмотрите дело по существу. Какой установлен порядок отнесения жилых помещений к общежитиям? Какими признаками обладают помещения в общежитии?
, вопрос №1992588, Ксения, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должен ли собственник доли жилого помещения оплачивать взносы на капитальный ремонт?
дожен ли собственник 1/2 доли жилого помещения не зарегистрированный по месту оплачивать за содержание и ремонт жилого помещения,взносы на капитальный ремонт.
, вопрос №1555246, павел, г. Омск
5 ответов
Недвижимость
Одобрит ли пенсионный фонд использование мат капитала для оплаты однокомнатной квартиры?
Добрый день. Является ли улучшением жилищных условий покупка в ипотеку однокомнатной квартиры в подмосковье для семьи из 4-х человек? Прописка Москва. Одобрит ли пенсионный фонд для оплаты кредита материнским капиталом?
, вопрос №1351008, Екатерина, г. Москва
1 ответ