Квартира в ипотеке арестована банком

Квартира в ипотеке арестована банком и готовят суд по продаже квартиры. Могу ли я погасить долг единовременно банку? Первый суд уже был, но без участия меня и мне не было сообщено, так же не было сообщено созаёмщикам. Сейчас грозят судом на продажу квартиры.

Просьба ответить на эл почту arkashka3@ya.ru

С уважением Артем

  • IMG-20170628-WA0002
    .jpg
  • IMG-20170628-WA0001
    .jpg
  • IMG-20170628-WA0000
    .jpg
, Артем, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Артём, здравствуйте.

Насколько я понимаю по наличию исполнительного листа, суд уже обратил взыскание на заложенное имущество и даже установил способ реализации — продажа с торгов с начальной ценой около 579 тыс. руб.

Считаю, что если на данном этапе вы хотите единовременно погасить долг перед банком деньгами без реализации имущества — вы можете договориться с банком о мировом соглашении в исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Утверждаться оно будет судом и иметь силу судебного мирового соглашения.

ГПК РФ Статья 439. Прекращение исполнительного производства

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам целесообразно на данном этапе подать заявление в суд, вынесший решение об отсрочке исполнения. Но для обоснования отсрочки вам необходимо представить доказательства того, что через определенный промежуток времени вы исполните и сможете исполнить данное решение, а также иные обстоятельства затрудняющее исполнение решения в настоящее время.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Могу ли я погасить долг единовременно банку?

Артем

Добрый день,

Да, можете.

Статья 348 ГК РФ Основания обращения взыскания на заложенное имущество
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.