Подскажите, пожалуйста, работник работает по внешнему совместительству, находясь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком на основной работе. Имеет ли данный работник право на очередной отпуск

Подскажите, пожалуйста, работник работает по внешнему совместительству, находясь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком на основной работе.

Имеет ли данный работник право на очередной отпуск.

, Жук Ирина Ивановна, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, считаю, что имеет право.

ТК РФ, Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.