Можно ли привлечь хулиганов к ответственности, если у мужа сотрясение мозга?

Здравствуйте! Интересует вопрос: пьяные соседи после бурного застолья начали ломиться с угрозами о расправе и убийстве в дверь калитки (у нас частный дом). На требование прекратить не реагировали. Группа из трёх лиц принялась ломать ворота гаража и предпринимать попытки влезть на участок. Муж сделал предупредительный выстрел в воздух из травматики, но не среагировали. Затем выстрелил, попал в одного из них. Нападавший отшатнулся, но стоял на ногах, крови замечено не было. Мы закрыли вх. дверь и сидели дома, по двери стреляли из травмата (вмятина)

Приехали родители на помощь, нападавшие перегородили им проход, втроём начали избивать отца, супруг снова стрелял 2 раза (не в упор, по ногам). Нападавшие бросали в нас камни и брусья, что были на нашем участке, попали мужу в голову.

Вопросы:

1. Превышена ли самооборона в данном случае? Нужно взять во внимание то, что во время избиения отца он потерял сознание и муж пытался его спасти?

2. Приехавший участковый не зафиксировал документально то, что нападавшие были пьяны. Как нам это теперь доказать, ведь нигде, кроме наших показаний не указано, что нападавшие были под действием алкогольного опьянения и вели себя крайне неадекватно.

3. У мужа сотрясение мозга, положили в больницу. Можно ли привлечь хулиганов к ответственности?

4. Нападавшие подали заявление только на следующий день. Сразу в больницу не обращались, а теперь вскрылось, что у них якобы серьёзные травмы (сломано ребро у одного из них). Можно ли доказать, что эта травма была получена не в потасовке, а специально после неё, на следующий день, например?

Очень надеюсь на квалифицированную юридическую помощь!

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Превышена ли самооборона в данном случае? Нужно взять во внимание то, что во время избиения отца он потерял сознание и муж пытался его спасти?

Ирина

Превышения пределов необходимой обороны не усматривается, ибо преступное посягательство со стороны соседей было и наличным (т.е. уже начавшимся), и действительным (способным причинить реальный вред).

Приехавший участковый не зафиксировал документально то, что нападавшие были пьяны. Как нам это теперь доказать, ведь нигде, кроме наших показаний не указано, что нападавшие были под действием алкогольного опьянения и вели себя крайне неадекватно.

Ирина

Участковый — не инспектор ДПС, а нападавшие — не водители. Ваших показаний для доказательства состояния опьянения вполне достаточно.

. У мужа сотрясение мозга, положили в больницу. Можно ли привлечь хулиганов к ответственности?

Ирина

Можно и должно, но об этом чуть ниже.

Можно ли доказать, что эта травма была получена не в потасовке, а специально после неё, на следующий день, например?

Ирина

Будет проведена судмедэкспертиза, но при разнице событий в один день точное время не установить.

Можно ли привлечь хулиганов к ответственности?

Ирина

Итак, теперь об алгоритме  Ваших действий.

Прежде всего:

Приехавший участковый

Ирина

Почему он прибыл на место происшествия? Получил сообщение из дежурной части ОВД? Кто сообщил в полицию о происшествии: Вы, или соседи?

Далее:

Нападавшие подали заявление только на следующий день

Ирина

Нападавшие-то подали, а подали ли заявление Вы?

Талон-уведомление получили?

Если да, то Вашему заявлению заведён материал, по которому тот же участковый будет проводить проверку.

Кстати, владелец оружия должен в течение 3-х суток с момента его применения официально (т.е. письменно) сообщить об этом в полицию. Иначе можно утратить лицензию, и очень легко.

Или участковый изъял пистолет?

Теперь о результатах проверки.

Участковый будет ждать заключение СМЭ по травме Вашего мужа. Если будет обнаружен вред здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ), то уголовное дело возбуждает полиция, проводится расследование в форме дознания.

Если лёгкий вред здоровью — тут уже другая история, дело частного обвинения ст.115 УК РФ. Заявление нужно будет подавать мировому судье по месту совершения преступления.

Но судя потому что соседи, не желая получить судимости, сами подали заявления, борьба здесь предстоит не шуточная.

Поэтому советовал бы Вам воспользоваться помощью адвоката, чтобы вдруг неожиданно не оказаться в этом деле «крайними».

В моей практике был оправдательный приговор, когда гражданин, простреливший голову напавшему на него бандиту, был необоснованно  привлечён к уголовной ответственности по ст.111 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью, но Люберецким городским судом он был полностью оправдан с правом на реабилитацию.

В другом случае (Липецкая область) в отношении девушки, сломавшей палец соседке (также средней тяжести вред здоровью) уголовное дело было прекращено дознавателем, т.к. нам удалось доказать состояние необходимой обороны, в котором находилась моя клиентка.

Но, к сожалению. часто бывает наоборот. Полиция и судьи вообще с предубеждением относятся к оружию и его применению. Например, гр-н С., подвергшийся нападению хулиганов, пустил в ход нож. Несмотря на очевидные доказательства нападения хулиганов (имелась видеозапись), он был осужден за совершение умышленного преступления.

Так что будьте осторожней с этим делом и непременно пригласите в помощь адвоката. В условиях активного противодействия нападавшей стороны самостоятельно вы можете и не справиться с проблемой.

принялась ломать ворота гаража

Ирина

Нападавшие бросали в нас камни и брусья, что были на нашем участке

Ирина

А место происшествия, конечно, не осматривалось? Протокол осмотра не составлялся? Если обстановка на месте происшествия сохранена, есть вещественные доказательства попытки взлома и метания камней, следует принять меры к фиксации доказательств путём осмотра места происшествия полицейским дознавателем.