Как вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку?

мой муж свекр и свекровь умерли.мой сын один законный наследник.имеет-ли он право после их смерти претендовать на квартиру даже если было завещание на других родственников со стороны свекрови.

, надежда, г. Лысьва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Чтобы более точно и полно ответить на Ваш вопрос, нужно понимать в какой последовательности умерли Ваши родственники, кто оставил завещание и в чем его суть.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать последовательность, в которой умерли перечисленные Вами лица, сроки, принималось ли наследство после их смерти, кто был собственником квартиры?!  Одним словом, ситуацию следует описать более детально.

По общему правилу же, при наличии завещания имеет место наследование по завещанию. При этом, у нетрудоспособных наследников первой очереди и иждивенцев есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Вы в интересах сына должны подать заявление о вступлении в наследство с приложением свидетельств о смерти всех вышеуказанных родственников. В ходе реализации наследственного дела нотариус разберется с правами ребенка.