Как быть, если автосалон требует доплату за автомобиль, иначе отправят иск в суд?

Сначала машина стоила 470т,через 10минут 590,требуют доплата ,иначе в суд,запугали.машина находится у нас.что делать

, Любовь, г. Курск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если цена товара определена, просто так она измениться не может, но юридическое значение в данной ситуации имеет договор, который заключен между Вами и продавцом- что указанно в нём относительно цена автомобиля?

Если по договора цена авто 590 т.р. то в таком случае продавец имеет требовать ещё 120 т.р., если же цена 470, то требования продавца не законны, но нужно изучить Ваш договор, так как эта сумма может быть включена в какие-то услуги.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!