Идёт ли трудовой стаж при оформлении опеки в форме патронажа?

Добрый вечер ! Я уже задавала вопрос по поводу оформления опеки над пожилым родственником. В итоге мы с дедушкой сходили в местные органы опеки и попечительства. Там нас не слишком охотно приняли и сказали, что впервые вообще слышат о том, что гражданам достигшим более 80 лет, в упрощённой форме устанавливают патронаж и что вообще доплачивают что-то ( у дедушки потребовали принести заключение о состоянии здоровья) и что впервые слышат, что при патронаже, опекуну идёт трудовой стаж. Инспектор в органах опеки требовал назвать ему номера статей и законов, где это написано.Нас "отфутболили" мягко говоря и послали в собес, узнавать там, идут ли какие-то льготы и про стаж и что только после одобрения собеса, органы опеки так и быть примут у нас документы и в принципе решат наш вопрос с установлением патронажа и начнут нас оформлять. После походов по пристуствиям у меня возникли вопросы :

1. Необходимо ли медицинское заключение о состоянии здоровья опекаемого, если ему 81 год,так как я читала, что по достижении более 80 лет, человека признают "условно недееспособным " и ему не надо нести справку, что он нуждается в помощи по мед.показаниям. пожалуйста напишите в какой статье закона это указано .

2.Идёт ли трудовой стаж тому, кто осуществляет патронаж и идут ли доплаты к пенсии опекаемому. и если можно .укажите пожалуйста статью и пункт закона, в котором это указано.

3. Кто должен заниматься оформлением патронажа ? Почему нас отправляют в собес ? Инспектор органов опеки ссылался на то, что не знает трудовой кодекс и не может заниматься оформлением

Заранее спасибо за ответы

, Анна, г. Донецк
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна.

согласно ч.1 ст. 41 ГК РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином,который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Таким образом, требование медицинских документов вполне обоснованно, так как нужно подтвердить вышеуказанное.

Непосредственно Порядок установления органами опеки и попечительства патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами устанавливается в на местном (муниципальном, региональном) уровне. Поэтому, что бы точно ответить на Ваш вопрос по поводу того, что можно и без медицинских документов при достижении 80 лет, то  необходимо смотреть Порядок, утвержденный местными властями, так как в федеральном законодательстве такого положения нет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:

Опека в полном объеме.
Патронаж.

Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.

Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.

Человек преклонного возраста, нуждающийся в помощи подобного рода, должен обратиться в орган опеки по месту своего жительства с заявлением об установлении над ним патронажа. Одновременно заявитель должен представить документ, подтверждающий состояние его здоровья.
Вместе с заявлением (либо несколько позднее) в орган опеки представляется заявление лица, согласного стать помощником, а также проект договора, который будет подписан между помощником и его подопечным.между помощником и престарелым гражданином заключается договор поручения или доверительного управления имуществом либо иной гражданско-правовой договор (например, агентский) — права и обязанности помощника базируются именно на условиях этого соглашения;

 Кроме того, будущему опекуну понадобятся:
справка из психоневрологического, наркологического и туберкулезного диспансеров;
характеристика с места работы или учебы;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
документы, подтверждающие наличие жилой площади в собственности или пользовании;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опека и попечительство ничего не дают. Обращайтесь просто за оформлением ухода за этим человеком в пенсионные органы. Медицинские документы тоже не нужны, достаточно, что ему есть 80 лет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят
Государственной Думой
23 декабря 2013 года

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;