Как взыскать долг без наличия расписки?

Знакомая попросила меня занять ей деньги в размере 50 тыс рублей,эти деньги я перечисла со своей карты с дер банк на ее карту с дер банк ,прошел месяц при вопросе когда ты вернешь мне долг ответила что я тебе ничего не должна рассрочки нет у тебя ничего не получишь,вопрос как быть в данной ситуации ? Как вернуть деньги?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Вам необходимо направить должнице претензию о возврате суммы долга заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Поскольку у Вас нет расписки, то дата возврата не определена и по закону, должница обязана вернуть деньги на основании этой претензии в течении 30 дней .

Если должница получит это требование и проигнорирует его, то после истечения 30 дней, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Необходимо заказать выписку из банка, подтверждающую перевод денежных средств. Возможно у Вас есть какие-то свидетели, которые в суде смогут подтвердить, что Вы передавали деньги в долг.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при отсутствии письменных доказательств займа и невозможности их получить, Вам остается письменно потребовать возврата необоснованного обогащения, а затем суд.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.