8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг без наличия расписки?

Знакомая попросила меня занять ей деньги в размере 50 тыс рублей,эти деньги я перечисла со своей карты с дер банк на ее карту с дер банк ,прошел месяц при вопросе когда ты вернешь мне долг ответила что я тебе ничего не должна рассрочки нет у тебя ничего не получишь,вопрос как быть в данной ситуации ? Как вернуть деньги?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Вам необходимо направить должнице претензию о возврате суммы долга заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Поскольку у Вас нет расписки, то дата возврата не определена и по закону, должница обязана вернуть деньги на основании этой претензии в течении 30 дней .

Если должница получит это требование и проигнорирует его, то после истечения 30 дней, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Необходимо заказать выписку из банка, подтверждающую перевод денежных средств. Возможно у Вас есть какие-то свидетели, которые в суде смогут подтвердить, что Вы передавали деньги в долг.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

при отсутствии письменных доказательств займа и невозможности их получить, Вам остается письменно потребовать возврата необоснованного обогащения, а затем суд.                              

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017