Как быть, если лишили прав из-за обезболивающих таблеток с содержанием психотропного препарата?

Сужусь уже несколько месяцев,а все потому что в проведении одного из рейдов у сотрудников ГИБДД меня остановили,проверили документы,предложили дыхнуть в трубочку,трубка ничего не показала. Инспекторами этого показалось мало,предложили пройти освидетельствование в наркологии,результаты были известны только через месяц,и там обнаружился препарат фенобарбитал,который входит в состав таблеток которые прописал врач. В итоге лишили прав. Возможно ли доказать свою правоту и вернуть права?

, Григорий, рп. Кадуй
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

меня остановили, проверили документы, предложили дыхнуть в трубочку, трубка ничего не показала. Инспекторами этого показалось мало, предложили пройти освидетельствование в наркологии, результаты были известны только через месяц, и там обнаружился препарат фенобарбитал, который входит в состав таблеток которые прописал врач. В итоге лишили прав. Возможно ли доказать свою правоту и вернуть права?

Григорий

Здравствуйте

маловероятно

то что лекарство прописал врач — не означает что под действием этих лекарств можно находится за рулем — можете конечно пробовать эти решения обжаловать до последней инстанции- но тут шансов немного

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула
Сужусь уже несколько месяцев

А на какой стадии сейчас Ваши судебные тяжбы? Наверное, на стадии надзора? В такой ситуации надо делать упор на доказываение отсутствия признаков опьянения

  • запах алкоголя изо рта;
  • неустойчивость позы;
  • нарушение речи;
  • резкое изменение окраски кожных покровов лица;
  • поведение, не соответствующее обстановке.

Это определено Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 .

Направляя Вас на медицинское освидетельствование при отрицательном результате алкометра, инспектор должен был иметь непровержимые доказательства наличие хотя бы одного из этих признаков, причем в присутствии понятых либо с примением видеофиксации.

Это следукт доказывать в судах первой или второй инстанции. В надзоре можно сослаться на отсутствие таких доказательств и просить дело вернуть в первую инстанцию на новое рассмотрение.

Удачи!