Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На что я и мой ребёнок имеем прво?

Здравствуйте,я на грани развода с мужем.У нас частный дом,который по документам сделан на мужа,автомобиль тоже на мужа,всё имущество движимое и недвижимое приобреталось когда мы уже были в браке.У нас есть несовершеннолетняя дочь(13 лет).Скажите, какие право на собственность имеем я и дочь и имеем ли вообще?прописаны все в этом доме.Мой муж работник бюджетной организации и после покупке жилья ему возвращалось 13% от стоимости,нужно ли будет вернуть эту сумму при продаже этого жилья?

12 Августа 2013, 12:04, вопрос №168146 Оксана, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Оксана!

    При наличии общего несовершеннолетнего  ребенка разводиться вы можете только в судебном порядке. 

    По общему правилу все нажитое во время брака, считается общим имуществом супругов и при разводе делится пополам.  Следовательно, вы имеете право на половину  такого имущества, в том числе и недвижимого, хотя бы  в свидетельстве и значится только ваш супруг. 

    Ребенок до совершеннолетия имеет право  быть зарегистрированным по месту регистрации его родителей. 

    12 Августа 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу норм семейного законодательства, имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов вне зависимости от того, на чье имя оно зарегистрировано, дети (как считает наш законодатель не в счет). Т.е. и дом и автомобиль — совместная собственность супругов и подлежит разделу в равных долях. Далее, что касается возврата 13% — нет возвращать ничего никому не нужно, указанные возвращенные из бюджета подразумеваются как поддержка от государства, направленная во благо семьи.

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь, буду рада быть полезной Вам!

    12 Августа 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats