Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли обращаться к нотариусу после смерти отца?

Добрый вечер. У мужа умер отец. Муж-единственный сын надо ли ему обращаться к нотариусу о заявлении своих прав на наследство (квартира)? Заранее благодарю за ответ.

28 Июня 2017, 22:26, вопрос №1681457
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все правильно, такова процедура. Обратиться можно к любому нотариусу.​

    28 Июня 2017, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    • 425ответов
    • 200отзывов

    Добрый вечер

    Конечно, надо.

    Чтобы вступить в наследство после смерти отца Ваш муж должен написать нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти отца​

    28 Июня 2017, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер. У мужа умер отец. Муж-единственный сын надо ли ему обращаться к нотариусу о заявлении своих прав на наследство (квартира)? Заранее благодарю за ответ.

    Неля

    Здравствуйте

    обязательно- для вступления в наследство

    срок на это 6 месяцев — только после этого вам нотариус выдаст свидетельство о вступлении в наследство — и там указывать надо будет какое имущество вы приняли в итоге — нотариусу перечислить это имущество

    28 Июня 2017, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Неля!

    Да надо.

    Статья 1153. Способы принятия наследства
     
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)


    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    28 Июня 2017, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Неля, добрый вечер.

    В зависимости от того, в другом городе находится квартира или нет, возможны несколько способов принятия наследства.

    ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства  1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.



    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 

    Кроме того, необходимо учитывать, есть ли завещание.

    Если нет, то действует норма:

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    28 Июня 2017, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А также стоит помнить об обязательной доли в наследстве

    (посмотрите нижеприведенную статью, возможно, в Вашей ситуации есть неописанные Вами нюансы, на которые Вы найдете ответы в ней)

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    28 Июня 2017, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.