Как узнать, есть ли долг по алиментам?

Здравствуйте! Я где-то три месяца назад подала на алименты(мы с мужем живём в браке и имеем двоих детей, просто у мужа от гражданской жены есть дочь и у него имеется задолженность по алиментам, из-за этого я тоже решила написать). Муж позвонил в бухгалтерию узнать на счёт этого,ему сказали что удерживают только те алименты, как узнать, на счёт моих?

, Алина, г. Дюртюли
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если вы подавали заявление о вынесении судебного приказа, то Вам суд обязан был выслать судебный приказ мужу, как ответчику

Если Вы подавали исковое заявление о взыскании алиментов, Вам надо идти в суд и получать решение и исполнительный лист.

Суды общей юрисдикции не высылают решения сами. Решения и исполнительные листы выдаются только на основании заявления, написанного истцом, то есть Вами

Алина
Клиент, г. Дюртюли

Мне дали исполнитеоьный лист я отдала судебному пристову. Потом мужу пришло письмо. А алиментов нет

Алина, тогда обращайтесь к судебным приставам и выясняйте отправили они исполнительный лист по месту работу мужа или нет

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Алина. Непонятно из вашего вопроса, на какой стадии сейчас взыскание алиментов. Если вы только подали в суд, то впереди ещё судебное рассмотрение, установление суммы алиментов. Если вы уже получили исполнительный лист, то куда вы его направили. Если в службу судебных приставов, то о дальнейшей судьбе листа лучше спрашивать у них. Вы имеете право напрямую отправить исполнительный лист работодателю должника. В этом случае вы будете уверены, что он попал в нужные руки