Может ли сын-инвалид оспорить завещание биологического отца?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли сын инвалид оспорить завещание, оставленное его отцом, в котором нет его (сына-инвалида). Ранее отец был лишен родительских прав. Сын-инвалид усыновлен другим человеком.

, Ксения, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Ксения

Здравствуйте

формально оспорить конечно можно — в суд подать но вот что доказывать именно и как- другой вопрос и самый главный

и сын по идее может иметь обязательную долю в наследстве если он инвалид — даже при этом завещании

Ксения
Клиент, г. Саратов

Сын-инвалид усыновлен другим человеком. Может ли оспорить завещание и можно ли получить наследство тогда по закону всем остальным детям?

Ксения
Клиент, г. Саратов

Мужчина оставил завещание: дочери две квартиры, одна в собственности, но обременена ипотекой (в залоге у банка на 10 лет), а вторая - долевое строительство. дом не сдан. В этом же завещании завещательный отказ, согласно которому, дочь, получившая наследство должна предоставить право жительства другому лицу в одной из квартир (не указано конкретно в какой). Скажите пожалуйста, на какую квартиру будет отнесен завещательный отказ нотариусом по закону (обремененную ипотекой или не достроенную).

Заранее благодарю за ответ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Да, возможно такое обжалование, так как сын недееспособен и имеет обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Ксения
Клиент, г. Саратов

Уточняю... отца лишили отцовства и у сына -инвалида другой отец. Можно в принципе отменить завещание и всем детям в равных долях принимать наследство по закону (несовершеннолетний, инвалид, и взрослая дочь)

Уточняю… отца лишили отцовства и у сына -инвалида другой отец.

Ксения

Лиши родительских прав вы имеете в виду? Или он не биологический отец? Если лишили родительских прав то это ничего не меняет, и завещание оспорить можно

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ксения, здравствуйте,

Если сын-инвалид был усыновлен, то за биологическим отцом он наследует только в случае, если решением суда об усыновлении между ними сохранены отношения.

ГК РФ

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2.Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

С учетом того, что биологический отец был лишен родительских прав, надо полагать, что отношения не были сохранены. Соответственно, наследовать за биологическим отцом сын-инвалид не может.

Вообще, при наличии права на обязательную долю, завещание не нужно оспаривать. Нужно заявить нотариусу о праве на обязательную долю. Нотариус ее выделит. В судебном порядке будет решаться вопрос, если, например, возникнет спор о размере обязательной доли или об имуществе, за счет которого удовлетворяется право на обязательную долю.

Ксения
Клиент, г. Саратов

Заранее благодарю за ответ.