Половая связь с несовершенолетней

Здравствуйте! парню 25 лет, он вступил с 14 летней девушкой в половую связь по обоюдному согласию. Она сама напрашивалась, постоянно ездила к нему. А потом написала на него заявление в полицию. Он уже был судим. Хотелось бы узнать, дадут ему реальный срок или может быть штраф по статье 135

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! я думаю штрафом он точно не отделается. 1- ему 25 а ей 14 2- в заявлении она наверное не написала что по обоюдному согласию (вообще что там написано? изнасилование?) 3- он уже ранее был судим, таки вещи тоже учитывают. тут оч многое зависит от показаний и её и свидетелей, что она сама к нему ездила, что да они общались, что насилия или принуждения с его стороны не было, тут много нюансов

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

насилие с него сняли, свидетели есть, что она сама бегала к нему.

это конечно ему на пользу, однако это не гарантирует что суд встанет на его сторону, такие дела вообще оч сложны, даже когда есть факты на стороне обвиняемого. тут все зависит от следователя, от адвоката, и от всех показаний.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Скорее всего парню вменяется статья 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), а не статья 135 УК РФ. Дело в том, что для возбуждения уголовного дела по данной статье необходим обязательный повод - это половое сношение с лицом не достигшим половой зрелости. Если 14 летняя девушка достигла половой зрелости, то уголовное дело возбуждено быть не может и к уголовной ответственности молодой человек, соответственно, не может быть привлечен. Установление половой зрелости должно быть проведено судебно-медицинским освидетельствованием, а в рамках уголовного дело должно быть подтверждено экспертизой. В случаее недостижения половой зрелости молодой человек будет осужден. Однако в уголовном кодексе есть примечание "Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи (134), освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)", вот так-то. Удачи Вам.