Срок пребывания гражданина по учебной визе в России

Добрый день! Если гражданин Италии получает приглашение от Университета на обучение. Ему дается виза на 3 месяца (учебная). Но учится фактически 2 месяца. Обязан ли он покинуть страну сразу после окончания учебы? Или он может покинуть страну на своё усмотрение( вплоть до окончания визы)?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Срок пре­бы­ва­ния ино­стран­ца, при­ехав­ше­го по ви­зе, опре­де­ля­ет­ся его ви­зой.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

 Иностранный гражданин въезжает в Российскую Федерацию для обучения в образовательном учреждении по обыкновенной учебной визе. Такая виза является однократной и дает право иностранному гражданину пересечь Государственную границу Российской Федерации один раз при въезде в Российскую Федерацию и один раз при выезде из Российской Федерации. В соответствии с пунктом 34 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 года N 335, срок действия обыкновенной учебной визы может быть продлен территориальным органом ФМС России по месту постановки на учет по месту пребывания путем выдачи многократной визы на срок действия договора на обучение, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, но не более чем на 1 год для каждой последующей визы. При этом продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида и цели поездки иностранного гражданина. Многократная виза дает право иностранному гражданину на неоднократный (более двух раз) въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации в пределах срока действия визы. В этой связи, при выезде из Российской Федерации иностранному гражданину оформление визы не требуется. Он выезжает по имеющейся визе до окончания срока ее действия.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Никита!

Постановление Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185957/#friends#ixzz4lK6i4Z5U

Обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, но не более чем на один год для каждой последующей визы. Обыкновенная учебная виза оформляется на основании приглашения или на основании решения Министерства иностранных дел Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы и срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока.

Остались вопросы пишите и удачи!

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всё понятно. Уточнение детали: Университет пишет: если вы учитесь меньше 3х месяцев, вы обязаны покинуть страну в течении 3-х дней. Какие-то глупости. Как будто намекают на оплату всех месяцев учебы?! Вопрос такой: Какие могут быть последствия от пребывания последнего месяца учебный визы без обучения, но с регистрацией?