Могут ли уволить работника, не имеющего диплома по специальности, но прошедшего курсы переподготовки?

Добрый вечер! Педагог получает диплом о переподготовке "Педагогика и методика дошкольного образования, работает воспитателем в ДОУ, но образование высшее - медицинский психолог. Имеют ли право руководители свыше уволить или перевести на ниже оплачиваемую должность, считая, что данный полученный диплом не является образованием по специальности?

, Кутькина Татьяна Борисовна, г. Емва
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно ч. 2 ст. 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие учебно-вспомогательных должностей имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Для должности воспитателя установлены следующие требования: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

При прохождении переподготовки (то есть получения новой специальности) сама по себе квалификация и специализация не присваивается.  В таком дипломе указывается право на работу в определенной области.

Таким образом, полагаю, что если диплом получен, то Вы соответствуете квалификационным требованиям.

Сам по себе факт того, что работодателя (вышестоящую организацию) не утраивает диплом о переподготовке не является основанием ни для увольнения, ни для перевода.

Уволить могут лишь за несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации, результат которой Вы вправе обжаловать.

Перевести могут только с согласия работника.

Если возникал спорная ситуация можно обратиться онлайн в Минобрнауки, в течение 30 дней поступит ответ. И думаю, исходя из сложившейся практики, Минобрнауки разъяснит, что при наличии указанного диплома работник имеет право заниматься педагогической деятельностью в качестве воспитателя.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Согласно ч. 2 ст. 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие учебно-вспомогательных должностей имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Логинова Анастасия

Добрый день!

Коллега, только ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»!!! Воспитатель — это должность педагогических работников!!!

Удачи Вам!