8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить работника, не имеющего диплома по специальности, но прошедшего курсы переподготовки?

Добрый вечер! Педагог получает диплом о переподготовке "Педагогика и методика дошкольного образования, работает воспитателем в ДОУ, но образование высшее - медицинский психолог. Имеют ли право руководители свыше уволить или перевести на ниже оплачиваемую должность, считая, что данный полученный диплом не является образованием по специальности?

, Кутькина Татьяна Борисовна, г. Емва
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно ч. 2 ст. 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие учебно-вспомогательных должностей имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Для должности воспитателя установлены следующие требования: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

При прохождении переподготовки (то есть получения новой специальности) сама по себе квалификация и специализация не присваивается.  В таком дипломе указывается право на работу в определенной области.

Таким образом, полагаю, что если диплом получен, то Вы соответствуете квалификационным требованиям.

Сам по себе факт того, что работодателя (вышестоящую организацию) не утраивает диплом о переподготовке не является основанием ни для увольнения, ни для перевода.

Уволить могут лишь за несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации, результат которой Вы вправе обжаловать.

Перевести могут только с согласия работника.

Если возникал спорная ситуация можно обратиться онлайн в Минобрнауки, в течение 30 дней поступит ответ. И думаю, исходя из сложившейся практики, Минобрнауки разъяснит, что при наличии указанного диплома работник имеет право заниматься педагогической деятельностью в качестве воспитателя.

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Согласно ч. 2 ст. 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие учебно-вспомогательных должностей имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Логинова Анастасия

Добрый день!

Коллега, только ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»!!! Воспитатель — это должность педагогических работников!!!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017