8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что сделать чтобы подарить долю в ООО а другую перевесить на еще одно ООО

Есть ООО. В нем 4 учредителя физика по 25%

Один физик (Ф1) желает подарить 15% из своей доли пятому физику.

Другой физик (Ф2) желает перевесить свою долю на некую ООО-шку путем продажи по номиналу.

Интересует в обоих случаях последовательность действия по шагам, для идиотов (идем к нотариусу, делаем общее собрание итп)

так как обе сделки связаны с долями одной компании, резонное желание сократить время хождения, и если нужно собраться всем 4м, или сходить в ИФНС, то сделать это 1 раз итп.

спасибо

, Василий, г. Москва
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Василий!

1. Смотрите Устав — есть ли возможность отчуждения долей третьим лицам, нужно или нет согласие на это других участников. Если нужно, то требуется собрание участников по вопросам отчуждения долей третьим лицам или согласие в иной форме (нужно смотреть, что написано в уставе). Если в уставе нет право отчуждения долей третьим лицам, нужно сначала внести изменения в устав.

2. Идете к нотариусу и оформляете сразу 2 сделки — куплю-продажу и дарение, при этом при купле-продаже нужно соблюсти преимущественное право покупки, то есть все участники должны будут отказаться от покупки этой доли у нотариуса. Кстати, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то одаряемому придется еще уплатить НДФЛ.

Также может понадобится согласие супруга продавца, если доля была получена в браке, а также решение об одобрении сделки для ООО-покупателя, если это сделка с заинтересованностью. Нотариусу могут понадобится и другие документы.

3. Нотариус сам передает документы в налоговую, которая вносит изменения в ЕГРЮЛ. Обществу останется внести изменения в список участников.

Поэтому в целом — сначала сходите на консультацию к нотариусу, к которому планируете обратиться, чтобы сделать у нотариуса все за 1 раз.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

1. возможность отчуждени есть

2. Идете - кто? все в 4м?

3. что сделать конкретно нужно? учред договор переписать?

спасибо

2. Идете — кто? все в 4м?

Василий

Немного подкорректировала свой ответ — сначала сходите на консультацию к нотариусу, к которому планируете обратиться, чтобы сделать у нотариуса все за 1 раз, он Вам расскажет по перечню документов, если право отчуждение есть, значит такие сделки можно оформлять, а вот по поводу количества лиц и документов — тут зависит от нотариуса и наличия/отсутствия супругов у продавца, наличия заинтересованности у покупателя и других нюансов, которые есть в каждой конкретной ситуации и не бывают общими.

что сделать конкретно нужно? учред договор переписать?

Василий

учредительный договор насколько я помню утратил уже силу учредительного документа. У Вас он был? или был договор об осуществлении прав участников?

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василий!

Один физик (Ф1) желает подарить 15% из своей доли пятому физику.

Василий

Чтобы подарить долю участнику общества, то согласие других участников общества на дарение не требуется. Для осуществления сделки по дарению обратитесь к нотариусу, он составит договор, и самостоятельно направит заявление в ФНС

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Что касается продажи доли третьему лицу, то нужно смотреть устав общества, позволяет ли он продажу доли третьему лицу. Если не позволяет, то нужно менять устав. Если позволяет, то нужно опять таки идти к нотариусу, где все другие участники должны отказаться от преимущественного права покупки. Нотариус подготовит договор купли продажи, заявление в налоговую нотариус будет подавать самостоятельно.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.

Для купли продажи доли нотариусу потребуется:

Устав;
Свидетельства о регистрации и перерегистрации, внесении изменений в учредительные документы и в записи ЕГРЮЛ;
Список участников ООО с информацией об оплате доли в ООО;
Решение участника (Протокол общего собрания участников) о назначении генерального директора (директора);
Согласие супруга продавца на продажу доли ООО;
Свидетельство о браке продавца +ксерокопия;
Согласие супруга покупателя на покупку доли в ООО;
Свидетельство о браке покупателя;
Паспорта сторон;
Отказ от преимущественного права покупки доли ООО от других участников;
Отказ от преимущественного права покупки доли ООО от общества;
Документы, свидетельствующие о получении обществом сообщения о продаже доли ООО;
Согласие на отчуждение доли других участников ООО и самого общества при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом.

0
0
0
0

1. возможность отчуждени есть 2. Идете — кто? все в 4м? 3. что сделать конкретно нужно? учред договор переписать? спасибо

Василий

Все манипуляциями с долями — через нотариуса, по этому целесообразно заранее обратиться к нотариусу и согласовать сделку.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! От вас требуется направление предложения об отчуждении доли с выгодной для вас стоимостью и подходящими условиями. Если кто-либо из других учредителей в течение определенного срока (на протяжении тридцати дней с момента распространения оферты, если иное не предусмотрено уставом конкретного общества) дает согласие на приобретение вашей части в бизнесе, ее отчуждение оформляется договором в произвольной форме, без заверения в нотариальных органах.Все, что требуется – это внесение его личных данных в оферту, направляемую остальным учредителям ООО. В случае отказа других участников от оферты (который оформляется обязательно в письменном виде) можно совершать отчуждение доли в пользу третьих лиц. 
Инструкция:
подготовка документов, которые необходимы для регистрации грядущей сделки, а также их согласование с нотариальными органами;
заверение у нотариуса как договора купли-продажи, так и заявления о государственной регистрации изменений в составе ООО (только в тех случаях, которые предусмотрены законодательством);
внесение данных о производимых изменениях в реестр юридических лиц, и получение всех необходимых бумаг, подтверждающих совершение сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его
Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Я жила на обеспечении своего опекуна дяди(брат мамы родной) до 18 лет. Из-за вечных конфликтов, в т. ч. связанных с его частым употербления алкоголя я не выдержала и уехала к своему двоюродному брату(его сыну). До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его. Сейчас он в данной квартире проживает один, я не могу с ним проживать совместно из-за того, что он бывает выпивает и о компромиссном решении с ним договориться не получается. Так же сейчас мы живём с моим двоюродным братом в квартире где 1/6 моя, а 5/6 его отца(как раз таки моего дяди). Но брат очень хочет отсюда меня выселить. Я хочу знать свои права и обязанности в данном вопросе, как действовать в этой ситуации.
, вопрос №4080204, Анастасия, г. Казань
Наследство
Могут ли наследники одного наследства оформить свои доли без согласия другого наследника и обязательна ли явка всех первоочередных наследников?
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Могут ли наследники одного наследства оформить свои доли без согласия другого наследника и обязательна ли явка всех первоочередных наследников?
, вопрос №4079464, Анна, г. Новотроицк
Жилищное право
Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?
Здравствуйте, у нас вот такая ситуация, давали квартиру дедушке, ее давали на троих на бабушку, на дочку и внука. Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?
, вопрос №4079185, Эвелина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
Я инвалид 2 группы моя доля в квартире 3/-4 , и 1/4 у другого собстаенника. Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
, вопрос №4078996, Любовь, г. Москва
Военное право
Что сейчас можно сделать, чтобы ему все-таки пройти ВВК?
Здравствуйте! Мужа после ранения отпустили в отпуск на 15 суток, после чего он должен был пройти ВВК но так как в госпиталях огромные очереди, в части он не появлялся еще 1,5 месяца после отпуска. Он регулярно отмечался в части, к которой прикреплен (в Екатеринбурге), но документы о том, что он в ожидании очереди к врачу и не скрывается до штаба не доходили. В результате подали в СОЧ и в дальнейшем объявили в розыск. После этого он был вынужден вернуться в часть. Теперь его не выпускают на ВВК, перевели их роту в штурмовую бригаду и готовят к отправке на передовую. У него ранение в колено, ходит с трудом. Что сейчас можно сделать, чтобы ему все-таки пройти ВВК?
, вопрос №4078835, ДАРЬЯ, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 28.06.2017