Что сказать в суде, если промилле входят в норму?

Ситуация такая, лишают прав, алкотестер показал 0,179,

предел +-0,020

Норма 0,160

Если посчитать, получается 0,159, что входит в норму. В протоколе написал что "выпивал, (сколько не указал, на самом деле ~0,7 пива) был на проводинах у друга" приняли утром, им показалось что от меня пахло. Есть ли вариант, что все наладится? Что нужно сказать в суде?

, Игорь, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не скажете.

0,16 уже учитывает погрешность

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.